29 ноября 2021 13:12
720

Завершено расследование дела об убийстве Екатерины Сокирской

Завершено расследование дела об убийстве Екатерины Сокирской
Тело 32-летней девушки было обнаружено утром 3 июля
Фото: СУ СКР по Самарской области

Уголовное дело об убийстве Екатерины Сокирской будет передано в суд, расследование завершено, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на адвоката потерпевших Андрея Карномазова.

Напомним, тело 32-летней девушки было обнаружено в 10 часов утра 3 июля в квартире дома на улице Садовой. Имелись признаки насильственной смерти в виде телесных повреждений в области головы. Уголовное дело возбудили по признакам убийства. По подозрению в совершении преступления был задержан ее бывший муж Алексей Рясков, который в зале суда при избрании меры пресечения признался в том, что ударил бывшую жену топором, якобы защищаясь.

Через две недели после ареста обвиняемого нашли мертвым в тюремной больнице. По данному факту проводилась проверка и причиной смерти был назван суицид.

По настоянию потерпевших расследование убийства Сокирской было продолжено, проведено множество всевозможных экспертиз. Сейчас предварительное следствие подошло к концу, и квалификация действий Ряскова осталась прежней — умышленное убийство.

После ознакомления сторон с материалами дела оно будет направлено в суд. И там уже будет решено проводить судебное следствие или прекратить разбирательство по причине смерти обвиняемого, то есть по нереабилитирующему основанию.

Дмитрий Пузиков был отравлен в 2012 году в загородном доме во время вечеринки в кругу родственников и друзей. Екатерине Сокирской (Пузиковой) было предъявлено обвинение в убийстве, она находилась под уголовным преследованием пять лет. По версии следствия, она якобы из ревности подмешала яд в еду мужу.

В 2015 года суд приговорил обвиняемую к 7 годам колонии общего режима, но спустя несколько месяцев приговор был отменен. Отмечались нарушения, допущенные при предварительном следствии. Спустя два года суд повторно приговорил женщину к 9 годам колонии общего режима, но вердикт не устроил ни одну из сторон, в результате апелляционная инстанция оправдала подсудимую. За это время она трижды была арестована, отсидела 11 месяцев в камере следственного изолятора и около года под домашним арестом.

Осенью 2017 года Сокирскую полностью оправдали за непричастностью к преступлению. После этого она отсудила у государства 1,75 млн рублей за незаконное уголовное преследование.

За несколько дней до смерти девушки в соцсетях появилось видеобращение мужа Сокирской Алексея Ряскова с признанием, что для освобождения женщины в 2017 году было собрано 15 млн рублей и эти деньги якобы были переданы работнику суда. Сразу несколько СМИ сообщили, что семейная жизнь молодых людей в последнее время разладилась, и заявление могло быть местью.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: