В эти дни в медицинских образовательных организациях проходят мероприятия, которые значимы как для самих молодых специалистов, их родителей и преподавателей, так и для организаторов здравоохранения — чествование выпускников и вручение дипломов.
«Медицинский работник — специалист, который учится всю жизнь, непрерывно осваивая современные технологии и внедряя новые достижения здравоохранения. Но обучение в медицинских университетах и колледжах — особый период, который закладывает основы профессионализма, любовь к выбранному делу и понимание миссии. Важно и необходимо всегда помнить эти годы, постоянно приумножать знания, проявлять себя настоящими профессионалами в практическом здравоохранении или науке во благо здоровья людей», — отметил министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.
В 2025 году:
— В СамГМУ выпустили 917 человек после окончания обучения по программам специалитета и 556 человек после окончания обучения по программам ординатуры.
— В Реавизе выпустили 672 человека по программам специалитета и 364 по программам ординатуры.
— Количество выпускников медицинских колледжей составило 2230 человек.
«Многие выпускники — молодые врачи, медицинские сестры, фельдшеры уже работают в государственных медицинских учреждениях. Всех, кто ещё не определился с местом работы, ждём в стенах наших учреждений. Сегодня благодаря мероприятиям национального проекта и региональной поддержке мы стараемся создать лучшие условия для молодых специалистов, включая современную инфраструктуру и меры социальной поддержки, — рассказал руководитель ведомства. — Дорогие молодые специалисты, пусть ваш трудовой путь сопровождают лучшие наставники, а работа станет настоящим призванием — помогать людям, возвращать здоровье и спасать жизни. Сегодня вы — настоящее и будущее дружного медицинского сообщества. Коллеги, в добрый путь, наполненный достижениями, развитием и профессиональным счастьем!».