24 ноября 2020 19:51
9240

Роспотребнадзор одобрил новые ограничения для ТЦ в Самарской области

Ранее: Власти: в крупных аптеках Тольятти дефицита нет . 24.11.2020
Далее: Названы люди, которые мешают выйти на плато по COVID-19 . 25.11.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Роспотребнадзор одобрил новые ограничения для ТЦ в Самарской области

Специалисты Роспотребнадзора одобрили возможность введения норматива присутствия покупателей на торговых площадях из расчета 1 человек на 4 кв. м. Об этом стало известно по итогам совещания оперативного штаба Самарской области 23 ноября.

Ранее губернатор Дмитрий Азаров поручил правительству проработать вопрос о введении дополнительных ограничений из-за ситуации с коронавирусом. Они коснутся посещения гражданами торговых центров, фудкортов и других точек общественного питания в период подготовки к празднованию Нового года. Глава региона подчеркнул, что считает актуальными в данных условиях нормы, которые вводились по регулированию численности пребывания граждан в одном помещении весной — 4 кв.м. на одного человека.

Эпидемиологическая обстановка в области остается сложной, отмечается рост еженедельно выявляемых случаев коронавируса. На прошедшей 47 неделе было зафиксировано снижение числа заболевших на 100 тысяч населения среди детей (в возрастных группах 1-6, 7-14, 15-17 лет), но по остальным возрастам зафиксирован рост, в том числе (с учетом данных на конец недели) среди категории 65+. Эпидпорог по ОРВИ и гриппу по совокупному населению превышен на 34,4%.

Исходя из ситуации, в Роспотребнадзоре согласовали возможность введения норматива для покупателей, сообщает правительство Самарской области. Кроме того, необходимо продолжать регулярные контрольные мероприятия в части проведения дезинфекции, масочного режима и других установленных требований безопасности.

Председатель правительства области Виктор Кудряшов отметил, что при соблюдении данных мер нежелательно вводить дополнительные ограничения, которые влияют на предпринимательский климат.

«Основа нашей политики для предотвращения распространения коронавирусной инфекции – это информирование о мерах безопасности, санитарно-эпидемиологических правилах. В первую очередь, мы рассчитываем на сознательность людей, на то, что они будут эти правила исполнять. Также необходимо продолжать контроль за соблюдением работодателями, предпринимателями мер профилактики и наказывать виновных. Кроме того, важно информировать граждан о возможности получения услуг, например, в МФЦ, по предварительной записи на сайте», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: