7 июля 2020 18:56
3941

У фитнес-индустрии Самарской области появилась надежда на скорое открытие клубов

У фитнес-индустрии Самарской области появилась надежда на скорое открытие клубов
Представители фитнес-клубов заявили, что готовы работать с учетом всех ограничений.
Фото: Департамент информационной политики правительства Самарской области

7 июля губернатор Дмитрий Азаров провел встречу со спортсменами и представителями фитнес-клубов региона. Стороны обсудили возможные варианты возобновления работы.

Напомним, фитнес-центры, спорт-клубы и бассейны не работают с конца марта. Ранее в постановлении губернатора об ограничениях указывалась дата 3 июля, до которой должны были быть закрыты такие заведения. Затем вместо даты в документе появилось уточнение «до особого распоряжения».

После этого владельцы и клиенты спортцентров обратились к губернатору с просьбой снять ограничения. Они заявили, что фитнес-клубы готовы работать в соответствии с требованиями надзорных ведомств в режиме ограничений и социальной дистанции. На это в региональном минспорта заявили, что возобновление их работы зависит от решения Роспотребнадзора.

Дать «добро» на снятие ограничений ведомству не позволяет несколько факторов, сообщили в областном правительстве.

В фитнес-клубах много контактных поверхностей как в тренировочном зале, так и в раздевалках, банях и бассейнах, общие санузлы и душевые, потенциальное скопление большого числа людей в непроветриваемом помещении. А значит, полностью исключить риск распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников и посетителей будет непросто.

К тому же, основная масса фитнес-центров расположена в крупнейших городах региона, таких как Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, а именно в них на сегодняшний день уровень заболеваемости выше среднеобластного.

Чтобы выработать понятные и взвешенные решения, глава региона предложил участникам встречи пойти по уже отработанному с бизнес-сообществом пути – совместно с представителями профильного министерства подготовить предложения, какие повышенные обязательства по обеспечению санитарной безопасности готовы взять на себя фитнес-клубы, чтобы обезопасить посетителей. Представители отрасли заверили, что готовы к соблюдению самых жестких требований, чтобы вернуться к работе.

«Скажу за всех своих коллег: мы готовы работать с учетом всех ограничений, которые бы не выдвинул Роспотребнадзор», – рассказала исполнительный директор «Кошелев GYM» Дарья Петракова.

Дмитрий Азаров рассказал, что у правительства региона сейчас идет постоянная дискуссия с санитарными службами.

«Давайте вместе найдем аргументы, которые помогут возобновить деятельность индустрии, – обратился к участникам встречи глава региона. – Нам тоже надо санитарным службам что-то предлагать, встречные шаги делать, чтобы добиться положительного решения».

Стороны договорились, что к пятнице представители индустрии при поддержке министерства спорта подготовят письмо, в котором изложат конкретные шаги и повышенные меры безопасности, которые они готовы ввести в своих клубах. После чего предложения будут рассмотрены на оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса всеми участниками, включая санитарные службы.

Также представители индустрии обратились к главе региона с просьбой оказать содействие в решении долговых проблем, накопившихся за время пандемии. Представители клубов рассказали, что основных проблемы две: арендная плата и коммунальные платежи. По словам участников встречи, многие арендодатели не соглашаются отметить или отсрочить платежи на период простоя. При этом каждый предприниматель старается решать проблемы самостоятельно, не обращаясь за помощью в профильные ведомства или общественные организации по поддержке бизнеса. Дмитрий Азаров подчеркнул, что арбитром в спорах между арендодателями и арендаторами может выступить торгово-промышленная палата региона, которая имеет огромный опыт и вес в предпринимательском сообществе.

Также представители индустрии рассказали, что по отдельным видам коммунальных услуг, таких, как электроэнергия, сетевые компании выставляют авансовые счета, при этом за расчет берется период полноценной работы клуба. «Опишите все моменты, где действительно есть проблемы, найдем пути решения», – подчеркнул Глава региона. Отметим, что Правительство региона уже имеет успешный опыт принятие компромиссах решений с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями: для предприятий торговли, которые были закрыты в период пандемии, отменяются платы за вывоз ТКО в заявительном порядке.

«Потери бюджета очень большие: вы знаете, что уже приняты дополнительные региональные меры поддержки и по ветеранам, и по безработным, и по семьям с детьми. Тем не менее, готовы рассмотреть дополнительные меры поддержки. – сказал Дмитрий Азаров. – У вас есть уже возможность в соответствии с решением Президента страны Владимира Владимировича Путина воспользоваться рядом мер, в том числе это займы на зарплату, которые будут списаны. Посмотрим, какие меры поддержки еще мы сможем применить».

По итогам встречи представители фитнес-индустрии поблагодарили главу региона за открытый и прямой диалог.

«После встречи с Губернатором у нас появилась надежда на улучшение ситуации. Надеюсь, что в ближайшие две недели мы придем к компромиссу и откроемся. Мы готовы выполнить все требования Роспотребнадзора, даже согласны на 15% загрузку залов, только бы отрасль начала работать, – подчеркнула исполнительный директор Kinup-Wellness Галина Гражданкина. – К нам приходят сознательные люди, которые следят за своим здоровьем и не хотят столкнуться с инфекцией. Кроме того, площадь и режим работы клубов позволяют контролировать и режим тренировок, и самочувствие посетителей».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: