28 сентября 2021 13:21
988
1

В Самарской области работают над дополнительными ограничениями из-за коронавируса

Ранее: COVID-19: Губернатор Самарской области рассказал, в каком случае закроют ТЦ . 28.09.2021
Далее: За сутки коронавирус выявлен в 37 городах и районах Самарской области . 28.09.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
В Самарской области работают над дополнительными ограничениями из-за коронавируса

В Самарской области усилят ограничительные меры из-за ситуации с коронавирусом. Регион остается на 4 месте в стране по новым случаям COVID-19, антирекорды обновляются две недели подряд. На заседании оперштаба 27 сентября ситуацию назвали напряженной и сообщили о проработке новых ограничений.

Заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 14%, наблюдается тенденция к дальнейшему росту, отметила руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова. В 21 муниципальном образовании региона количество заболевших на 100 тысяч населения превышает среднеобластное значение, которое составляет 2236,93 (с 1 января 2021 года). Наибольшие цифры – в группах 15-17, 18-29, 30-49 лет. В части профессиональных групп – в зоне роста оказались сферы здравоохранения, образования, торговли, промышленные предприятия.

Свыше 5400 пациентов с коронавирусом и подозрением на него находятся в госпиталях, почти 52% — на кислородной поддержке, большинство – средней тяжести. За прошедшую неделю введены дополнительно 731 место, на этой неделе планируется добавить 710 мест в стационарах. Таким образом, всего будут задействованы 6222 койки, сообщили в правительстве региона.

Кроме того, в сравнении с неделей ранее на прошлой неделе заболели ОРВИ на 24% больше людей, внебольничной пневмонией – на 22,7%.

«Ситуация сейчас более жесткая, чем год назад. Разве это кому-то не понятно? Все усилия надо направить на соблюдение ранее принятых решений и мер, — подчеркнул на заседании Дмитрий Азаров. — У нас сейчас самое главное — контроль за выполнением ранее принятых решений. Сейчас должным образом контроль не осуществляется».

Губернатор сообщил, что минздрав региона подготовил предложения по ужесточению ограничительных мер, ситуация вынуждает эти меры рассматривать. Но перед тем как принимать новые ограничения, необходимо обеспечить выполнение ранее принятых.

«Если бы должным образом было обеспечено выполнение требований и ограничений, в частности в сфере транспорта, торговли, общепита, работы крупных предприятий, то мы бы сейчас эти вопросы не рассматривали. Нет должного внимания, понимания и ответственности на уровне муниципалитетов. Недостаточный контроль вынуждает ставить новые барьеры для общества и экономики», — подчеркнул Азаров.

По решению штаба в течение двух недель всем отраслям органов исполнительной власти и муниципалитетам нужно будет провести встречи с бизнес-сообществом и подведомственными учреждениями, чтобы отработать процедуру допуска людей (с сертификатами о вакцинации и справками о перенесенном заболевании).

По ресторанам, общепиту — в течение недели также нужно провести встречи, чтобы обсудить возможность и целесообразность введения дополнительных ограничительных мер и вопросы контроля за выполнением уже существующих требований.

«Необходимо провести анализ, чтобы принимать решения о новых ограничительных мерах по отдельным учреждениям либо по всей отрасли», — пояснил глава региона.

Каждое муниципальное образование с учетом эпидемиологической ситуации на своей территории будет иметь возможность самостоятельно принимать решения по переводу на дистанционное обучение 6-10 классов в учреждениях образования. В течение 2 дней муниципалитеты должны уведомить региональный штаб о принятом решении, неделя дается на отработку принятого решения, проведение подготовки.

Руководитель регионального Роспотребнадзора напомнила о требованиях постановления Главного государственного санитарного врача по Самарской области №6 от 20 сентября 2021 года, которые введены в связи с периодом подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Это, в частности, соблюдение режима обеззараживания воздуха, усиление дезинфекционных режимов, которые актуальны и для предотвращения заболевания коронавирусом. Кроме того, она отметила, что действующими нормами установлена рекомендация работодателям перевести часть сотрудников на дистант. Это поможет снизить риск заболеваемости в трудовых коллективах, а также разгрузить общественный транспорт, что тоже будет способствовать снижению риска инфицирования.

«Надо жестче следить за исполнением уже действующих санитарно- эпидемиологических требований и ограничений, жестче наказывать за неисполнение уже принятых решений оперативного штаба Самарской области. Необходимо усилить контроль за соблюдением санитарных требований в сфере транспорта, торговли, обслуживания, общепита. Надо срочно ситуацию исправлять», — подытожил заседание штаба глава региона.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Ситуация при вакцинации хуже, чем до вакцинации!!! Замечательная вакцина! По организации освоить хорошие деньги!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: