22 марта 16:07
117

В Самарской области в 2,5 раза сократилось число граждан, стоящих на учете у нарколога

В Самарской области в 2,5 раза сократилось число граждан, стоящих на учете у нарколога
Губернатор провел заседание антинаркотической комиссии
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

В Самарской области к началу 2023 года численность находящихся на наркологическом учете сократилась в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом. Также впервые за последние годы число лиц, у которых в первый раз в жизни выявлен диагноз «наркомания», составило менее двухсот человек. Такие данные сообщили на заседании антинаркотической комиссии региона.

Проведенный мониторинг свидетельствует о том, что реализация государственной антинаркотической политики позволила в 2023 году достичь определенных положительных результатов. В последние годы ситуация в области характеризуется снижением общего числа зарегистрированных наркопотребителей, сообщили в правительстве региона.

В то же время, остается актуальной проблема острых отравлений наркотическими средствами, в том числе с летальным исходом. В ходе заседания комиссии подробно рассмотрели ситуацию, сложившуюся в регионе по итогам 2023 года по отравлениям наркотиками. Были заслушаны доклады руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светланы Архиповой, министра здравоохранения региона Армена Беняна.

По словам Светланы Архиповой, основная причина отравлений и вследствие этого летальных исходов — синтетические наркотики. Как сообщил министр здравоохранения, в целях совершенствования материально-технической базы наркологической службы в областном бюджете предусмотрены средства для приобретения жидкостного хроматографа, который поможет диагностировать новые синтетические наркотики. Армен Бенян отметил, что половина погибших в результате отравления наркотиками никогда не обращались в наркологическую службу. В этой связи медиками будет усилена работа по выявлению людей, склонных к употреблению наркотических средств. Решению задачи также способствует широкое проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

«Особую нашу тревогу вызывает то, что среди отравившихся и погибших от отравлений наркотиками в последние годы присутствуют несовершеннолетние жители региона, — акцентировал внимание участников заседания губернатор Дмитрий Азаров. — Поэтому, напоминаю, коллеги, особое внимание именно к этой категории. Это зона ответственности всех присутствующих, абсолютно всех уровней власти. Необходимо уберечь нашу молодежь от пагубного воздействия, воспитать здоровое молодое поколение, которое будет строить будущее России, обеспечивать ее динамичное развитие, защищать ее от внешних угроз. Нам следует оперативнее реагировать на угрозы, связанные с распространением наркотических средств и психотропных веществ в регионе, особенно в подростковой среде. Задача эта, конечно, непростая. Но мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить жизни и здоровье наших земляков».

Губернатор поручил провести всесторонний анализ причин случаев отравлений наркотическими веществами, а также усилить профилактическую работу в молодежной среде. Дмитрий Азаров подчеркнул, что необходимо провести дополнительные социологические исследования по разным возрастным группам. Губернатор сделал акцент на необходимости уделить особое внимание нравственным ориентирам молодежи, их устремлениям, отношению к работе.

«Коллеги, вы знаете, какую огромную работу проводят правоохранительные органы по пресечению незаконного оборота наркотиков, но совершенно очевидно, без создания атмосферы неприятия наркотиков, общественного осуждения, без раннего выявления, реализации талантов, возможностей молодых людей мы с задачей не справимся», — отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона особо отметил роль физкультуры и спорта как важного мотивирующего инструмента для здорового образа жизни, в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, повышать ее доступность для жителей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: