28 апреля 2021 14:55
112
1

Всероссийский форум «Проектирование госуправления 4.0» открылся в Самарской области

Всероссийский форум «Проектирование госуправления 4.0» открылся в Самарской области

28 апреля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал старт Всероссийскому форуму «Проектирование госуправления 4.0». Он открылся в областной столице, а его центральной темой стало создание удобной и понятной для человека системы предоставления государственных и муниципальных услуг.

Речь идет о работе органов власти всех уровней, как в социальной сфере, так и в бизнесе. Отдельно этой темы коснулся президент страны Владимир Путин в своем недавнем Послании.

«Совершенно новый импульс нашему форуму был придан на Послании. Неделю назад Президент страны очень четко обозначил принципы госуправления и еще раз напомнил всем, что в центре всех наших усилий — человек, его потребности и заботы. Это главное, чему посвящен наш форум», — подчеркнул Дмитрий Азаров, открывая заседание.

Напомним, в Самарской области действует Проектный офис по внедрению «Национально социальной инициативы» (НСИ) Агентства стратегических инициатив (АСИ). НСИ направлена на выявление и устранение барьеров, мешающих гражданам получать качественные государственные услуги. Проектный офис был создан по поручению Дмитрия Азарова для того, чтобы сделать госуслуги максимально удобными для людей. Нынешний, который инициирован Губернатором и поддержан генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой, станет отправной точкой для генерации новых идей в этом направлении.

«В рамках форума мы планируем рассмотреть вопрос развития кадрового потенциала, работы с молодежью, создания условий, чтобы молодые, энергичные, талантливые люди оставались в своих регионах, работали на благо своей родной земли и во имя нашей великой Родины. Конечно, мы должны вновь и вновь вернуться к вопросам эффективности государственного, муниципального управления. Рассчитываю, что сегодня мы сформируем целый ряд эффективных решений, которые будем претворять в жизнь в Самарской области», — отметил губернатор.

В форуме принимают участие более двух тысяч человек со всей страны, работают 4 площадки — «Клиентоцентричность», «Эффективность госуправления», «Оптимизация деятельности органов власти», «Привлечение и удержание талантов». Часть участников находятся в дискуссии очно, большинство – подключаются онлайн. Трансляции проходят на YouTube, предусмотрена возможность подключиться к любой из них.

Ключевыми спикерами стали представители Агентства стратегических инициатив, Аналитического центра при Правительстве РФ, Министерства экономразвития РФ, Федерального агентства по делам молодёжи и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

Дмитрий Азаров подчеркнул: необходимо перестроить мышление чиновников. Сейчас в регионе прорабатывается идея социального казначейства, чтобы человек мог получать меры господдержки и услуги без лишней бюрократии, беготни за справками по различным ведомствам. Оптимизируется работа Фонда занятости региона и его взаимодействия с органами власти. Все это призвано создать такую систему, при которой человек смог бы пользоваться услугами и сервисами, не выходя из дома.

«До того, как идея человекоцентричности станет главным принципом работы органов государственного управления, ещё достаточно много нужно сделать, пройти большой путь. А вот как этот путь пройти, как делать правильные вещи, нам предстоит сегодня обсудить», — отметил губернатор.

Для эффективной работы власти услуги должны предоставляться по принципу одного окна, высказал мнение в общении с участниками форума ректор ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Владимир Мау.

«Это довольно длинная задача, и ее предстоит решать долго, — считает Владимир Мау. — Возможность коммуницировать с государством, не выходя из дома, мне кажется очень важной. При этом желательно не множить платформы, создавать удобные и понятные для людей сервисы», — объяснил Владимир Мау.

Он подчеркнул, что критика со стороны граждан – это всегда «точка роста» для работы органов власти. В любой жалобе важно увидеть зерно проблемы и постараться ее решить – не только для конкретного гражданина, но и для всех, кто может столкнуться с аналогичной ситуацией.

В такой работе очень многое зависит от первого руководителя, отметил Владимир Мау, и особо выделил деятельность Дмитрия Азарова в этом направлении — уже через неделю после Послания в Самарской области собран столь представительный форум, который будет способствовать решению стоящих перед страной задач.

Заместитель гендиректора Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко отметил, что в вопросе создания удобных для людей сервисов важно работать на опережение.

«Мы не просто спрашиваем у человека, что понравилось, а что не понравилось. Мы должны предвосхищать некоторые ожидания человека, которые могут быть неосознанными. Когда мы корректируем сервис и человек видит позитивные изменения, о которых он, может быть, даже не задумывался, — тогда мы получаем очень серьезный позитивный эффект от взаимодействия с властью», — подчеркнул он.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Неделю назад Президент страны очень четко обозначил принципы госуправления и еще раз напомнил всем, что в центре всех наших усилий — человек, его потребности и заботы. Хотелось бы, чтобы забота областного госуправления коснулась и ЖКХ. Подать показания счетчиков проблематично, зачастуя, только он-лайн, а оплатить эти услуги еще проблематичнее. Оплата части услуг без комиссии не существует. Например, почему закрыта касса в Ростелекоме на ул. Октябрьской. Предложено он-лайн. Не знаем, куда платить без комиссии за вывоз мусора, часть услуг платим на почте или в сбере, за воду в МФЦ. Неужели нельзя организовать единое место для оплаты (без комиссии), например, на почте? Почта находится у всех в шаговой доступности. Ведь пожелое население не имеет компьютеров, да и не сможет им воспользоваться.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: