17 ноября 2022 22:05
239

«Болельщики очень помогли»: «Лада» обыграла лидера чемпионата

"Лада" и "Югра" сыграли один из лучших матчей сезона

17 ноября в Тольятти разыгрался хоккейный триллер – в гости к «Ладе» пожаловала «Югра» из Ханты-Мансийска – лидер нынешнего чемпионата. Красивое противоборство закончилось победой тольяттинцев.

«Югра» выиграла прошлый регулярный чемпионат, а нынешний также начала в статусе лидера. К отчетному матчу она оторвалось от преследователей на несколько очков, при этом пропуская меньше всех в лиге.

«Лада» же после важной победы над «Рубином» надеялась на новую серию побед. Тольяттинцы сразу забрали инициативу в свои руки и создали несколько классных моментов на старте матча. Гостей это не смутило – они отбили атаки «Лады» и открыли счет. На 14-й минуте Александр Когалев завершил комбинацию партнеров точным броском.

Это никак не сбило настрой волжан. Благодаря своей активности «Лада» добилась большинства 5 на 3 и реализовала его – на 17-й минуте Евгений Петриков мощным броском сравнял счет.

В самом дебюте второго периода Кирилл Лямин броском от синей линии снова вывел гостей вперед. В этот момент «Югра» попыталась развить успех. Они провели несколько опасных атак, которые нивелировал вратарь «Лады» Александр Трушков.

А в середине матча гости получили право на буллит. В этот момент Трушкова в воротах «Лады» сменил Вадим Никитин, который смог выйти победителем из дуэли с Артемом Ворониным. Трибуны «Лада-Арены» зашлись в овациях и погнали свою команду вперед. Важнейший эпизод игры уже через несколько секунд обернулся результативным ответом тольяттинцев. Владислав Червоненко в атаке подправил шайбу после броска Игоря Усманова — 2:2.

И это не сломило гостей. На правах лидера сезона они ушли на второй перерыв ведя в счете. Артем Антипов в большинстве вновь вывел «Югру» вперед.

Заключительную двадцатиминутку команды начали в борьбе, стараясь отодвинуть игру от своих ворот. Но заряженность игроков «Лады», подгоняемых болельщиками, в итоге принесла свои плоды. На 45-й минуте Червоненко оформил дубль, отправив шайбу под перекладину ворот, а болельщиков в пляс – 3:3!

А за 8 минут до конца Иван Романов оказался расторопнее всех, принял передачу на пятаке и переиграл вратаря — 4:3, и на трибунах заговорили о самой крутой игре в первой половине чемпионата!

Концовка, как и подобает такому матчу, выдалась валидольной. «Югра» сняла вратаря, насела на ворота волжан, и тут здорово проявили себя Трушков и полевые «Лады». Они отборолись и принесли команде важнейшую победу, третью подряд.

Впереди у тольяттинцев еще две игры дома против питерских клубов: 19 ноября в 13:00 «Лада» сыграет с «Динамо», а 21 ноября в 19:00 против «СКА-Невы».

Валерий Белов, главный тренер «Лады»: «Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку и атмосферу на арене – они нам очень помогли сегодня. Такая волевая победа нам была просто необходима. И для того, чтобы вернуть уверенность в своих силах, и для сплочения команды. Многовато у нас потерь среди нападающих – ведущие игроки, игроки основного состава. Приходили в себя. Ребятам сказал, что в любом составе надо биться как сегодня. Думаю, если бы сегодня был другой результат, никто бы не сказал плохого слова ни в наш адрес, ни в адрес соперника».