22 февраля 22:01
483

«Лада» одолела «Авангард» и прервала серию поражений

"Лада" установила новый клубный рекорд по количеству побед в регулярке КХЛ

Хоккейная «Лада» 22 февраля гостила в Омске и добилась долгожданной победы. Тольяттинцы до этого проиграли семь матчей подряд.

«Авангард» же набрал хорошую форму и борется за первое место на Востоке. И матч хозяева начали под стать своему статусу лидера. Уже на первых минутах они создали несколько моментов у ворот Александра Трушкова, а чуть позже открыли счет. Большинство реализовал Дамир Жафяров.

«Лада» большую часть периода провела на своей половине площадки, лишь в паре моментов угрожая воротам гостей. Омичи получили новые шансы поиграть с численным преимуществом, но переиграть Трушкова не смогли.

Примерно к середине матча игра чуть выровнялась. Гости наконец-то смогли грамотно выстроить оборону, постепенно сокращая количество атак «Авангарда». Попутно тольяттинцы принялись создавать напряжение у ворот соперника. В одном из моментов шайба даже попала в штангу. Но дальше последовало еще одно удаление и омичи увеличили отрыв до 2 шайб.

Третью двадцаминутку «Лада» вновь начала в меньшинстве, но отбилась и сразу перешла в атаку. И спустя пару минут добилась успеха – Андрей Алтыбармакян разобрался с полевыми и точно бросил в угол!

После гола «Лада» полетела вперед с удвоенной энергией – тольяттинцы почувствовали шанс прервать обидную серию неудач. Несколько раз автозаводцы закрывали хозяев в их зоне и по очереди наносили броски. А за 8 минут до конца они сравняли счет. Быструю атаку завершил Артем Иванюженков – 2:2.

В первые минуты овертайма команды обменялись опасными моментами, а затем тренерский штаб омичей снял вратаря для игры 4 на 3. Тольяттинцы снова отбились и как только завладели шайбой, отправили ее в пустую рамку хозяев. Победный гол на счету Павла Куликова.

«Лада» не только прервала серию поражений, но и установила новый клубный рекорд по количеству побед в регулярке КХЛ – 30 матчей.

Впереди у команды еще два матча на выезде, 24 февраля с «Барысом» и 26 февраля с «Торпедо». А затем команда стартует в плей-офф.

Главный тренер «Лады»: Олег Браташ: «Семь поражений подряд, конечно, давили на ребят психологически. Мы весь сезон работаем на пределе, иначе мы бы не смогли выйти в плей-офф и набрать столько очков. Все благодаря сверхсамоотдаче. Конечно, была и психологическая, и физическая усталость, а семь поражений подряд не способствуют улучшению состояния. Наоборот, каждое поражение прибивало все больше, и в этом плане сегодняшняя победа очень важна».