18 марта 2016 10:29
5097

«Азия Авто» расширит модельный ряд LADA

Казахстанский автосборочный завод «Азия Авто» планирует в 2016 году начать сборку ряда новых моделей автомобилей LADA – Vesta, Kalina, Granta (седан и лифтбэк), Priora, пятидверной 4×4, XRAY и Largus, сообщил президент завода Ерик Сагымбаев.

«Выпуск будет налажен в течение текущего года. Поэтому длительного дефицита автомобилей LADA на отечественном рынке ждать не стоит. Организация локальной сборки автомобилей LADA обеспечит нам дополнительную гибкость в управлении ценами и повысит конкурентоспособность марки на казахстанском рынке», – сказал Сыгымбаев, комментируя ситуацию с прекращением поставок АВТОВАЗом готовых автомобилей в Казахстан из-за введения в республике утилизационного и регистрационного сборов на автомобили.

Как пишет газета «Ведомости», решение сократить поставки готовых автомобилей LADA из России и последовательно наращивать их выпуск на заводе «Азия Авто» в Усть-Каменогорске было принято руководством АВТОВАЗа и «Азии Авто» в 2015 году «Это плановый процесс, и в минувшем году мы неоднократно сообщали о намерении расширить линейку моделей LADA, выпускаемых на действующих мощностях завода. К реализации этих планов наша команда приступила в конце 2015 года, когда в Усть-Каменогорске был освоен выпуск внедорожника LADA 4×4 Urban», – отметил президент компании.

По мнению Сыгымбаева, введение в Казахстане утилизационного сбора на автомобили не скажется на российских автопроизводителях. «Вступившие в силу поправки в экологическое законодательство Казахстана никоим образом не пошатнут позиции крупнейших российских автопроизводителей на рынке республики. Напротив, усилят их за счет развития совместных российско-казахстанских проектов организации локальной сборки», – считает Сыгымбаев.

В 2015 году холдинг «Бипэк Авто – Азия Авто» (эксклюзивный импортер продукции АВТОВАЗа) продал на рынке Казахстана свыше 24500 автомобилей LADA. На прошлой неделе АВТОВАЗ заявил, что в связи с прекращением экспорта готовых машин в Казахстан планирует увеличить поставки в эту страну машинокомплектов и собирать автомобили на месте. Возможные объемы поставок в Казахстан на АВТОВАЗе пока не раскрывают.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: