21 июня 2000 16:48
10157

Дилеры АвтоВАЗа переходят к самостоятельному проведению предпродажной подготовки автомобилей ВАЗ

Как рассказал директор по техническому обслуживанию автомобилей АО АвтоВАЗ Николай Гинц, наряду с фирменными центрами торговли и технического обслуживания, сегодня существуют торговые точки, которые являются частью дилерской сети АвтоВАЗа. Сегодня по России обслуживанием автомобилей по гарантии занимаются 114 головных предприятий вазовской системы фирменного автосервиса. Всего же в стране насчитывается порядка 400 собственных точек, обслуживающих продукцию Волжского автозавода. Примерно столько же у АвтоВАЗа и официальных независимых дилеров. И сегодня стоит задача все это привести к общему знаменателю — чтобы каждый дилер не только продавал машины, но и обслуживал их.

При формировании своей дилерской сети АвтоВАЗ фирмам-продавцам поначалу не ставил задачу непременного самостоятельного выполнения сервиса. Обязательным был лишь договор на предпродажную подготовку с организацией, хорошо известной АвтоВАЗу.

Сейчас начал реализовываться следующий этап, который предусматривает переход дилеров к самостоятельному проведению предпродажной подготовки. По словам Николая Александровича, у фирм-продавцов было достаточно времени для становления на рынке. Теперь пришла пора развивать свою техническую базу. Дилер должен поставить на своих площадях необходимый минимум оборудования, который обеспечивает предпродажную подготовку автомобилей. Каждый продавец его может рассчитать сам с учетом собственных объемов реализации автомобилей и того, что в среднем предпродажная подготовка каждого из них занимает 4,5 часа.

Как рассказал Н.Гинц, для того, чтобы максимально активизировать гарантийный ремонт на местах, АвтоВАЗ организовал в России 38 складов гарантийного запаса запасных частей, через которые дополнительно к отгрузкам с головного центра запчастей проходят 9 кольцевых маршрутов. Фирма «ВАЗ-экспресс-сервис» согласно заявкам этих складов формирует транспорт и отправляет по маршруту.

Сейчас совместно с Госстандартом ведется подготовка к аттестации АО «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» по нормам ISO9000. По словам Н. Гинца, сейчас готовых к такой работе предприятий имеется не менее двадцати. В общем характеризуя нынешнее состояние собственного автосервиса ВАЗа, директор по техническому обслуживанию автомобилей АО АвтоВАЗ сказал:

— Уже можно сказать, что фирменная сеть автосервиса АвтоВАЗ а создана. Сейчас идет ее совершенствование, разработаны планы по дальнейшему развитию. И мы все равно придем к тому, что наладим на всех предприятиях нормальную стабильную работу.


Пресс-центр АО «АвтоВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: