21 июня 2007 12:23
11989

Пирожков променял Toyota на «АвтоВАЗ»

По информации «Ведомостей», поддержку Пирожкову оказывает сам министр экономического развития Герман Греф, а среди своих клиентов российский дизайнер хотел бы видеть «АвтоВАЗ», «ГАЗ», «Северсталь-Авто» и даже РКК «Энергия».
Сейчас в «Астра Росса» трудится лишь шесть человек. Однако в планах Пирожкова — вернуть в Россию специалистов, которые сейчас работают в Audi, BMW, General Motors и других автомобильных компаниях. После этого штат российского дизайн-центра может увеличиться до 30 человек. Располагаться эта компания будет в особой экономической зоне в Зеленограде.

Среди первых проектов студии Пирожкова — стенд «КамАЗа» на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Кроме того, сейчас «Астра Росса», при непосредственном участии Германа Грефа, получила заказ от «Гражданских самолетов Сухого» на разработку раскраски и элементов фирменного стиля нового авиалайнера Superjet-100. Позже Пирожков рассчитывает заняться созданием интерьера этого самолета, а также дизайном внутренностей космического корабля для РКК «Энергия».

Однако еще больший интерес для «Астра Росса» представляет российский автопром. Уже сейчас эта студия готова предложить Горьковскому автозаводу и «КамАЗу» унифицированную кабину для «Урала» и «Камаза», разработка которой оценивается в 50 миллионов евро. А компании «Северсталь-Авто» — новую кабину для грузовиков Isuzu, созданную с учетом особенностей российского рынка.

С Волжским автозаводом Пирожков собирается обсудить предложения по редизайну «Калины». На «АвтоВАЗе» этим предложением уже заинтересовались и не исключают возможность подобного сотрудничества.

Наконец, со временем «Астра Росса» планирует стать международным холдингом и купить несколько небольших дизайнерских компанией в Германии и Италии, на что ей потребуется около 50 миллионов евро. Эти деньги российская компания надеется получить, продав часть собственных акций своим же, наиболее крупным клиентам.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: