7 марта 2002 10:15
9868

В России изобрели электроусилитель руля, который уже испытывают на АВТОВАЗе

Новый электроусилитель руля, разработанный в Новосибирском техническом университете, проходит испытания на ВАЗе. Если все сложится удачно, ВАЗ-2110 станет первым массовым отечественным легковым автомобилем с усилителем руля.

У разработки наших ученых большое преимущество перед импортными аналогами. Здесь нет капризного редуктора, и используется переменный ток. Поэтому наш агрегат надежнее, долговечнее и не так дорог. Стоимость электрического усилителя примерно в полтора раза ниже, чем стоимость традиционного гидравлического усилителя, пишет издание «Известия».

Сибирские ученые начали разработку два года назад. Позже, когда ВАЗ объявил тендер, они обошли всех конкурентов. Новосибирский электроусилитель — настоящая «думающая» система. Например, он может служить надежным устройством для защиты автомобиля. У новинки есть такое свойство — «обучение на хозяина». Угонщика руль просто не будет слушаться.

Первые 100 опытных экземпляров собрали на ПО «Север» и отправили испытателям на ВАЗ. Там новую технику будут испытывать целый год. Если все пройдет успешно, уже через пару лет российским автозаводам потребуется 250 тысяч электроусилителей. А «Север» и Бердский электромеханический завод могут стать дочерними предприятиями волжского автогиганта, сообщает Страна.Ру

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: