30 марта 2021 13:43
322

Дмитрий Азаров призвал ужесточить наказание за управление машиной в пьяном состоянии

Дмитрий Азаров призвал ужесточить наказание за управление машиной в пьяном состоянии

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил увеличить суммы административных штрафов, максимальный срок лишения прав и ужесточить уголовную ответственность за ДТП, совершенные по вине пьяных водителей. С такой инициативой глава региона вышел к депутатам регионального парламента на очередном заседании во вторник, 30 марта.

«В последние недели всех нас тревожит рост погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Мы беспокоимся, в первую очередь, за жизнь и здоровье жителей. Сотрудники ГИБДД и УВД делают на сегодняшний момент все возможное для предотвращения таких ситуаций, в этом у меня нет сомнений. Сухая статистика, по данным ГИБДД на 25 марта, говорит о том, что у нас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение числа ДТП на 38% и количества пострадавших – на 36%. Но число погибших растет», – отметил глава региона.

В прошлом году всего на территории Самарской области зарегистрировано 3237 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 318 человек погибли и 4136 получили ранения. Водителями с признаками опьянения совершено 255 ДТП, в которых погибли 70 и ранены 337 человек. Зарегистрировано 420 аварий с участием детей, среди которых 17 погибли, еще 466 – были ранены.

Дмитрий Азаров добавил, что одна из основных причин аварий с гибелью людей, которые произошли с начала текущего года, – грубое нарушение ПДД и алкогольное опьянение водителей. Именно поэтому губернатор предложил разработать законопроект по ужесточению ответственности за управление транспортным средством водителями, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

«Давайте над этим поработаем всерьез», – обратился глава региона к депутатам.

Он отметил, что необходимо увеличение суммы административного штрафа, увеличение максимального срока лишения права управления транспортным средством, также следует увеличить и максимальный срок лишения свободы при уже имеющемся нарушении.

«Я считаю, что та ситуация, которая сложилась в последние недели, создает предпосылки для того, чтобы мы вместе выдвинули инициативу по ужесточению ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», — подчеркнул Азаров.

Депутаты губернской думы поддержали главу региона.

С начала года в Самарской области произошло сразу несколько резонансных ДТП с погибшими людьми. На этой неделе в Самаре автомобиль с молодежью врезался в «скорую помощь», скончались 3 человека. В выходные двое детей и взрослый погибли в страшной аварии на региональной дороге, а перед этим на трассе М-5 в столкновении легковушки и грузовика умерли три человека. Утром 8 марта на автодороге «Волжский-Курумоч-Урал» столкнулись грузовик Isuzu и автомобиль Volkswagen Tiguan. Погибли 7 человек, им было от 17 до 23 лет, все они находились в кроссовере. В конце января на трассе М-5 произошло столкновение рейсового автобуса с грузовиком, погибли 12 человек. В самом начале года на М-5 произошло еще два ДТП, в которых погибли 5 человек.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: