12 августа 2021 11:08
202

В России планируют повысить возраст продажи алкоголя

В России планируют повысить возраст продажи алкоголя

В России хотят повысить возраст, с которого разрешается продажа крепкого алкоголя, с 18 до 21 года. С инициативой выступил минздрав. Ведомство разработало поправки в закон, сообщают «Известия».

Предлагается вступление этой нормы с 1 марта 2022 года. Речь идет о напитках с содержанием спирта более 16,5%.

Проект проходит оценку рабочей группы по «регуляторной гильотин嬻 и готовится к рассмотрению на комиссии по законопроектной деятельности правительства. Там будет принято решение о внесении проекта в Госдуму.

Медисследования показали, что потребление алкоголя неблагоприятно сказывается на развитии головного мозга, который окончательно формируется только в возрасте 21 года, указано в пояснительной записке министерства. Распитие алкоголя в более раннем возрасте может обернуться серьезными последствиями для здоровья, подчеркнули специалисты Минздрава.

С соответствующей инициативой Минздрав выступал еще в 2019 году. Однако в Министерстве финансов России раскритиковали проект, сославшись на Конституцию страны, согласно которой граждане с 18 лет могут в полном объеме осуществлять свои права. Минэкономразвития также выступило с критикой предложения из-за последующего усложнения работы ритейлеров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: