25 февраля 2018 15:48
1882

Неделя Тольятти: Новая двухуровневая набережная, капремонт стадиона «Торпедо», 16 проектов для благоустройства

Главные события города в еженедельном обзорном материале

Новую набережную Автозаводского района хотят сделать двухуровневой

На градостроительном совете в Тольятти рассмотрели предложения по Концепции благоустройства набережной Автозаводского района. За основу члены градсовета рекомендовали взять вариант, подготовленный ООО ПСК «Волга», как наиболее реалистичный.

Концепция благоустройства предлагает создание ландшафтного террасного парка, определяемого тремя принципами: повышение доступности; создание функциональной среды и формирование инфраструктуры для занятий спортом. ООО ПСК «Волга» предложило для повышения доступности развитие транспортного сообщения на территории набережной, существующий транспортный проезд, идущий параллельно пешеходной части перенести выше по примыкающему склону. Таким образом образуются два независимых уровня набережной: нижний пешеходный и верхний транспортный.

Основное внимание проекта решено уделить развитию центральной части набережной и улучшению ее связи с западным пляжем. Для организации занятий спортом выделяется зона, размещаемая на месте существующих недостроенных сооружений между лодочной стоянкой и причальным пирсом 8 квартала.

Все работы по реконструкции должны завершиться в 2020 году.

Тольяттинцам представили проекты для благоустройства общественных территорий

Утверждены 16 общественных пространств, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Всего в администрацию Тольятти в период с 9 января по 9 февраля поступили 9 203 заявки на благоустройство 64 общественных пространств. Для того, чтобы отобрать из них общественные пространства, работала общественная комиссия.

Список объектов для благоустройства в Автозаводском районе

Список объектов для благоустройства в Центральном районе

Список объектов для благоустройства в Комсомольском районе

Перечень территорий будет включен в бюллетень для голосования, которое пройдет 18 марта. Проекты, набравшие максимальное количество голосов, будут реализованы в первую очередь.

Тольятти получил новые троллейбусы без электродвигателей

В Тольятти прибыли последние троллейбусы по контракту, заключенному в прошлом году. Еще до 1 ноября все 40 троллейбусов должны были поступить в город, однако белорусский поставщик сорвал сроки. Городская администрация провела с подрядчиком претензионную работу, благодаря чему за нарушение контракта ему уже пришлось выплатить в городскую казну 12,5 млн рублей. И он пока продолжает это делать.

Дело в том, что к двум из 40 прибывших троллейбусов у чиновников есть претензии – у них отсутствуют силовые агрегаты, сообщил сегодня на аппаратном совещании руководитель департамента дорожного хозяйства Павел Баннов. Эти недостатки должен устранить поставщик, который извещен о проблеме. Пока этого не случится, будут начисляться пени за просрочку по контракту.

Из новых троллейбусов сегодня в городе работают 33, еще пять находятся в ремонте.

За 108 млн рублей отремонтируют стадион «Торпедо»

Тольяттинский стадион «Торпедо» отремонтируют к приезду футбольной сборной Швейцарии. На капитальный ремонт «Торпедо» город и область потратят 108 млн рублей. Отметим, что изначально на обновление стадиона планировалось потратить 102 млн рублей, однако швейцарская сторона попросила дополнительно подготовить пресс-центр, а также было решено оборудовать два сектора стадиона новыми сиденьями.

Область выделит на ремонт чуть более 92 млн рублей, расходы города планировались на уровне 10 млн, но теперь выросли до 16 млн. Дополнительные расходы будут компенсированы областным бюджетом позже.

Капитальный ремонт стадиона должен быть завершен до 1 мая, сборная Швейцарии прибудет в Тольятти 15 мая.

К слову, власти Тольятти попытаются создать в городе собственную фан-зону для болельщиков во время чемпионата мира по футболу-2018. Глава города Сергей Анташев рассказал, что сейчас город продумывает вариант организации фан-зоны с установкой десятиметрового экрана, на котором болельщики смогут смотреть трансляции футбольных матчей. Фан-зона должна появиться возле театра «Пилигрим» в Центральном районе.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: