28 января 2005 09:13
9119

Областные служители Фемиды подвели итоги своей работы за 2004 год

«Приговор подлежит немедленному исполнению…» Эти слова решают судьбу человека. «А судьи кто?» Вопрос, который прозвучал больше ста лет назад, актуален и по сей день. Служители Фемиды Самарской области подвели итоги своей работы.


300 тысяч решений приняли в прошлом году служители Фемиды. 300 тысяч кардинальных изменений в судьбах людей. Сейчас решается вопрос повышения заработной платы работникам Фемиды. И не менее остро стоит вопрос: решит ли повышение зарплаты проблему взяток, которая имеет место быть.


Анатолий Бабенко, председатель Самарского областного суда:
«Судьи те же люди. Они из народа. Из нас с вами. А потому им не чуждо то, что происходит в других системах. Надо решать вопрос так, чтобы сам намек на взятку от кого-либо пресекался с ходу!»


Сергей Сычев, И.о. Губернатора Самарской области:
«Наверное, где-то есть такая проблема, но все же, в целом, хочу отметить, что работа самарского судейского корпуса положительна».


Виктор Сазонов, Председатель Самарской Губернской Думы:
«Как законодательная, так и исполнительная власть сейчас понимает необходимость грамотного, объективного судейского корпуса, и мы стараемся решать эти задачи».


Есть случаи, когда судьи не выполняют сроки рассмотрения дел. Человек находится под стражей по несколько месяцев без решения. Бывают причины и не объективные, отмечают сами судьи. Но во многом играет свою роль большая загруженность служителей Фемиды. Отчасти, решение проблемы — улучшение материально технической базы судейского корпуса. В 2005 году на эти цели Губернская казна выделила 118 миллионов рублей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: