31 марта 2005 16:11
9710

Перед посадкой в самолет c Вас снимут ботинки

Перед вылетом из Курумоча через «рентген» пропускают не только багаж, но и верхнюю одежду пассажиров. А особо подозрительных «летунов» обыскивают вручную и просят снимать и ботинки.


— Указ «Об осуществлении мер безопасности на воздушных судах», подписанный президентом 21 марта, по сути, узаконил ту работу, которую мы начали еще в 2004 году, — пояснила «КП» Елена Давыдова, руководитель отдела по связям с общественностью международного аэропорта Курумоч. — Тогда вышло распоряжение руководителя федеральной службы гражданской авиации предписывающее ужесточить меры контроля. Сейчас на входах в аэровокзалы установлено дополнительное досмотровое оборудование, а пассажиры и их багаж проверяются еще до того, как они попадают в здание.


Сейчас в Курумоче даже хотят завести собственную кинологическую службу, чтобы хвостатые сторожа не оставили террористам шанса просочиться на борт с оружием.


А еще в самарском аэропорте начали применять анти-террористическую методику «профайлинг» — то есть за пассажиром наблюдают сотрудники службы безопасности, которые отучились на специальных психологических курсах. Общаясь с пассажирами перед вылетом, такие специалисты при помощи хитрых вопросиков вычисляют неблагонадежных.


При этом вопросы на первый взгляд могут показаться ну очень оригинальными. К примеру, психологи интересуются, сами ли вы упаковывали багаж или какие у вас отношения с женой, если вещички собирала она…


В воздухе пассажиров тоже без опеки не оставят: на борту подозрительных рейсов будет сидеть неприметный оперативный сотрудник. Он в случае ЧП сообщит о нем по миниатюрной рации на землю и поможет экипажу «разрулить» проблемы.


Только цифры
В 2004 году службой досмотра аэропорта Курумоч было изъято:
19 единиц оружия (холодного, газового, огнестрельного)
44 единицы боеприпасов
52 литра легковоспламеняющейся жидкости (всевозможные лаки и краски)
50 литров различных щелочей и кислот

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: