25 декабря 2000 08:17
9203

Рождество (из истории праздника)

В ночь на 25 декабря у католиков и протестантов и 7 января у православных празднуется один из самых прекрасных праздников -Рождество Христово.

Дни Рождества у каждого народа носят свое название (у англичан — кэролы, у немцев — святые вечера, у чехов и словаков — ваноце, у украинцев и белорусов — коляды, у русских — святки), но объединяет их одно — это дни проявления любви ко всему живому, дни сострадания и всепрощения. Обряды и традиции. связанные с этим днем, являются сплавом всего самого доброго и прекрасного, что выработала народная традиция за два тысячелетия христианства и за те многие века, когда люди поклонялись языческим богам.

Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. Но именно в этот день — 25 декабря -праздновалось рождение солнечных богов у многих европейских народов. И это неудивительно, если вспомнить, что это период зимнего солнцестояния, которое длится с 20 по 25 декабря. По народным представлениям, в это время на небе идет смертный бой светлых сил против темных, и здесь, на земле, нужно помочь светлым силам, чтобы Младенец-Солнце вышел победителем, чтобы дни стали прибывать. Все ритуалы и обряды, исполнявшиеся в это время, и были направлены на помощь Солнцу. Известно, что в третьем тысячелетии до нашей эры в этот день древние шумеры отмечали день рождения бога Таммуза — бога плодородия, а жрецы-астрономы древней Индии — рождение бога Агни (бога огня, домашнего очага и жертвенного костра). Древние греки 20 декабря справляли Дионисии в честь бога плодородия и виноградарства Диониса (Бахуса, Вакха). С 17 по 24 декабря в Риме праздновались Сатурналии, посвященные одному из самых древних римских богов — Сатурну, который, судя по народным представлениям, был покровителем земледелия и виноградарства. С его именем было связано представление о Золотом веке правления Сатурна на земле — времени, когда не было богатых и бедных. В память об этом во время Сатурналий господа и слуги менялись своими обязанностями, воцарялось безудержное веселье карнавального типа, люди обменивались подарками, избирали шуточного царя и так далее. Некоторые из обрядов Сатурналий перешли потом в христианские обряды. Так, например, все мы дарим друг другу подарки на Рождество, а в Италии обязательным рождественским угощением является большеголовый угорь, который был ритуальной пищей на празднике Сатурналий.

Праздник христианского Рождества не сразу закрепился за привычной для нас датой. Известно, например, что в Египте он был установлен в III веке и отмечался 6 января. Возможно, это было связано с тем, что в этот день в дохристианский период праздновался приход весны. День же солнцестояния египтяне встречали очень торжественно, а период с 25 декабря по 6 января считался праздничным.

Ранние христиане отмечали 6 января как тройной праздник -Рождество, Богоявление и Крещение, так как в те времена считалось, что Иисус как бы родился от Бога в час своего крещения. Но в начале IV века в христианстве устанавливается представление о том, что Иисус Христос изначально является сыном Божьим, и вскоре западная церковь устанавливает новую дату празднования — 25 декабря. Таким образом все новообращенные христиане в привычный день праздновали Рождество, но уже не языческого, а Истинного Бога.

Узаконен день празднования Рождества Христова 25 декабря был в 431 году на Эфесском Соборе.

В восточной церкви праздник Рождества утвердился лишь после того, как его соединили с праздником Богоявления (6 января) в двенадцатидневный рождественский цикл. Именно в таком виде он и пришел на Русь в Х веке вместе принятием христианства, где слился с праздником, посвященным чествованию солнечного божества Коляды (Авсеня, Баусеня). Но так как Русская Православная Церковь пользуется юлианским календарем, который отстает от григорианского, используемого другими христианскими церквями и светскими властями, на 13 дней, то в России праздник Рождества Христова отмечается 7 января.

«Веста2000»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: