27 ноября 2000 10:43
9117

Теперь — каждый двухсотый

В рамках так называемого декадника, проходящего в Центре медпрофилактики с 20 по 30 ноября и приуроченного к Всемирному дню борьбы со СПИДом, 22 ноября прошел Конкурс санбюллетеней среди ЛПУ Тольятти.

Среди 29 нарисованных медработниками «пугалок», какие обычно украшают интерьеры поликлиник (и к которым, кстати говоря, применяется целый перечень стандартов и требований), призовые места распределились так. Первое досталось центру медицины и труда ВАЗа за бюллетень «СПИД продолжает наступать». Второе сразу двум работам: «Выбор всегда за тобой» МУЗ СО N1, «Он может стать уделом каждого, но…» МУЗ горполиклиники N2. А третье — аж трем: «Проснись, Тольятти! СПИД свирепствует» медцентра ВАЗа, «Агрессия в стиле ВИЧ» горбольницы ?1 и «Скрытая угроза» МУЗ горполиклиники N4. Торжественное вручение ценных подарков победителям состоится 29 ноября. Предполагается, что такая вот наглядная агитация имеет определенный эффект…

Что же мы имеем на сегодня с 1987 года, когда в Тольятти появился первый ВИЧ-инфицированный? К четвергу нынешней недели зараза века выявлена у 3010 тольяттинцев. Это на 126 больше, чем по итогам предшествующей недели. И это, стоить заметить, каждый двухсотый житель Тольятти! 98% всех зараженных — наркопотребители (предположительно лишь немногим более 20 из 3010 подхватили вирус половым путем) и 80% — мужчины. По заявлению зам. директора Департамента здравоохранения Эльвиры Жуковой, случаев заражения ВИЧ при переливании крови в Тольятти еще не было. Основная группа инфицированных — это молодые люди от 17 до 29 лет, хотя есть и 13-летние, и те, кому за сорок. Самому юному — год и семь месяцев от роду (отец и мать — наркоманы). Больных СПИДом у нас еще нет. Прогнозы о том, когда они появятся, затруднительны, потому как болезнь может дать о себе знать и через несколько лет.

Евгений Халилов

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: