30 марта 2010 10:14
13562

В Тольятти была приостановлена деятельность рынка запчастей ГСК «Пламя»

Вчера днем предприниматели ГСК «Пламя» стали закрывать свои боксы, некоторые вывозили товар, другие собирались кучками, мрачно обсуждая, что теперь делать. Основная кучка собралась у главного входа в гараж, куда вскоре прибыл представитель прокуратуры Автозаводского района и объявил о приостановке деятельности ГСК в связи с несоответствием здания гаражного кооператива правилам пожарной безопасности.

«В связи с массовыми нарушениями правил пожарной безопасности прокуратура района приняла меры обеспечения в форме временного запрета деятельности ГСК «Пламя» до решения суда на срок пять суток, — объяснил ситуацию старший помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Евгений Архангельский. — Далее срок приостановки будет продлен либо будет назначен административный штраф. С учетом тяжести совершенного правонарушения мы будем требовать приостановки деятельности ГСК «Пламя» на срок до 90 суток, в течение которых будет запрещено пользоваться ГСК и как гаражным комплексом, и как площадкой для торговли. В ГСК отключена электроэнергия, выставлен пост охраны с сотрудниками ЧОП, которые в соответствии с требованиями АК будут охранять находящееся здесь имущество. Единственной разрешенной здесь деятельностью будет проведение работ по устранению выявленных нарушений. Подобные нарушения есть практически по всему городу, однако членские взносы в ГСК «Пламя» самые большие по городу, так что у них есть возможность устранять нарушения. Пока что они только собирают с людей деньги, а если возникнет пожар и начнут гореть люди — их мера ответственности будет уже совсем иной».

Как ни странно, собравшиеся предприниматели сочли, что прокурор говорит все правильно, никто с ним спорить не стал. По данным правоохранителей, последняя проверка в ГСК проводилась 25 марта, в результате чего были выявлены следующие нарушения: проводка в неисправном состоянии, электрощитовая завалена лишними предметами и бытовыми приборами, отсутствует схема отключения электроэнергии (зато в зонах риска имеются диваны для отдыха рабочих) и прочее. «Налицо игнорирование элементарных требований, — считают правоохранители, — повесить схему заняло бы 5-10 минут, но без нее в случае пожара количество жертв увеличилось бы даже среди пожарных».

Стоит отметить, что два года назад неисправная электропроводка привела к пожару в ГСК «Пламя», но с тех пор, по словам надзорных органов, никаких положительных изменений не произошло. Предприниматели обвинили в большинстве грехов администрацию:
«Никто нас заранее не предупреждал, что будет закрытие ГСК, — рассказал один из них. — Допустим, нашей вины тут 10%, а остальные 90% — администрации. Мы платим членские взносы, с нас спросу быть не может. Что мы будем делать после решения суда? Переезжать нам некуда. Пойдем по городу с плакатами «Дайте хлеба жене, детям, внукам».

Источник: Площадь Свободы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: