3 марта 2005 12:39
10160

Бонус не в вашу пользу

Многие автовладельцы, отложив на возобновление полиса ОСАГО прошлогоднюю сумму, сталкиваются с увеличением страхового взноса…

Действительно, для кого-то полис ОСАГО стал дешевле, а для кого-то – дороже. Дело в том, что страховщики стали применять для своих клиентов поправочные коэффициенты “бонус-малос”. Этот коэффициент не является каким-либо нововведением, он был заложен и в первый тариф. Правда, тогда он равнялся единице, а значит, никак не влиял на стоимость полиса. Сегодня же поправочный коэффициент “бонус-малус” может существенно увеличить стоимость страховки для тех, кто стал виновником ДТП в течение действия полиса, либо несколько снизить ее при аккуратной, безаварийной езде.


Согласно системе “бонус-малус” страховщики присваивают каждому автолюбителю класс аварийности (всего их 15) в зависимости от числа страховых выплат. Каждому классу соответствует свой коэффициент. При заключении договора впервые присваивается третий класс аварийности с коэффициентом 1. Если за год водитель не совершил ни одной аварии, то страховщики переводят его в четвертый класс с коэффициентом 0,95, то есть он получает скидку в 5% от стоимости на следующий срок страхования.


А вот если водитель стал виновником даже незначительной аварии, по которой страховщик возместил причиненный им ущерб, то она ему дорого обойдется. Такого водителя ждет первый класс и коэффициент 1,55, что означает повышение стоимости страховки в полтора раза.


Вернуться из первого снова в третий, безаварийный класс, можно будет только через два года примерного вождения.


Еще страшнее будут обстоять дела у совершивших две и более аварии. Они попадают в класс М, где коэффициент “бонус-малус” равен 2,45. Причем водитель с классом М будет платить повышенный взнос последующие четыре года. Реакцию водителей на систему классов предсказать несложно, но в целом она правильная: по нарушителям ПДД нужно бить рублем!

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: