27 марта 18:35
279

Инвесторы готовы вложить 3,5 млрд рублей в проекты в Самарской области

Инвесторы готовы вложить 3,5 млрд рублей в проекты в Самарской области
Министр Дмитрий Богданов: "Каждый реализованный проект несет в себе колоссальный социальный эффект"
Фото: Министерство экономразвития и инвестиций Самарской области

В Самарской области представлены новые проекты инвесторов, которые готовы вложить в их реализацию более 3,5 млрд рублей. Презентация проводилась в региональном правительстве на заседании рабочей группы по инвестиционным проектам.

Один из них предусматривает увеличение действующих мощностей по производству автокомпонентов в Тольятти. Он играет важную роль в обеспечении технологической независимости страны в сфере производства автомобилей, сообщили в минэкономразвития области. Его реализация подразумевает инвестиции в объеме 1,23 млрд рублей. Инвестору оказывает поддержку Фонд развития промышленности.

Правительством региона вместе с инвесторами ведется активная работа в сфере строительства многофункциональных придорожных центров по предоставлению услуг водителям. Второй выступивший инвестор рассказал, что готов построить два таких центра в Ставропольском районе. Кроме высокотехнологичных заправочных станций, проект предусматривает строительство кафе, детской площадки, зоны для выгула собак, придорожный сервис и многое другое. Сумма инвестиций составит 866 млн рублей. Реализация всех проектов намечена уже с 2024 года. В общем итоге будет создано 330 новых рабочих мест.

Еще одна компания представила презентацию развития действующего крупного проекта в сфере здравоохранения в Самаре, вышедшего на максимальную ёмкость загрузки. Расширение мощностей со строительством новых корпусов для пациентов позволит практически удвоить количество оказываемых услуг. Инвестор вложит в развитие почти 1,4 млрд рублей.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов в реализации своих проектов, и сегодня мы видим интерес действующих предприятий, работающих в самых разных отраслях, развиваться именно здесь, в Самарской области, – рассказал министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов. – Каждый реализованный проект несет в себе колоссальный социальный эффект: налогоотчисления позволяют развивать социальную инфраструктуру, создаваемые новые рабочие места способствуют образованию здоровой конкуренции у бизнеса за сотрудников и росту оплаты труда, высокотехнологичные компании удерживают местных и привлекают в регион новых квалифицированных специалистов. Все эти события в комплексе ведут к улучшению качества жизни наших граждан.

Участники совещания рассмотрели презентации трех инвесторов и обозначили рекомендации для их дальнейшей презентации Совету по улучшению инвестклимата под председательством губернатора Дмитрия Азарова. По итогам обсуждения каждому из проектов будет присвоен куратор со стороны профильного министерства и органа местного самоуправления, а также оказана необходимая консультационная поддержка со стороны Агентства по привлечению инвестиций Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: