Комиссия по городскому хозяйству, приняв к сведению информацию о том, что в бюджете 2010 года средства на благоустройство кварталов не предусмотрены, рассчитывает на продолжение этих работ за счет денег, выделяемых на комплексное содержания территорий.
Большая часть наказов, которые давали кандидатам в Думу избиратели, касается приведения в цивилизованный вид территорий внутри кварталов. Вот почему профильная комиссия держит на контроле этот вопрос.
Что же предполагается сделать в кварталах в будущем году? Как пояснил депутатам руководитель департамента городского хозяйства мэрии Александр Шабунин, и виды, и объемы работ прописаны в трех ведомственных целевых программах. На восстановление и устройство твёрдых покрытий (это первая программа) в 2010 году планировались 70 миллионов рублей, на эту сумму намечалось привести в порядок 42 тысячи квадратных метров дорожного полотна.
В соответствии со второй ведомственной целевой программой, касающейся устройства детских площадок и установки малых архитектурных форм в 2010 году планировать освоить 17,6 миллиона рублей. Третья программа связана с восстановлением спортивных и плоскостных сооружений, в следующем году на эти цели разработчики программы отводили 16,3 миллиона рублей.
Однако все эти планы пока остаются лишь на бумаге. В проекте бюджета, сверстанном финансистами мэрии, на мероприятия по благоустройству кварталов деньги не выделены. Ассигнования запланированы лишь на комплексное содержание территорий, оскудение местной казны не позволяет ничего большего.
Так ли это на самом деле, будет ясно в ходе работы согласительной комиссии, которая тщательно «взвесит» все заявки от отраслей, проанализирует каждую строчку в расходных статьях.
Комиссия по городскому хозяйству рекомендовала членам согласительной комиссии рассмотреть возможность комбинации работ по содержанию территорий с благоустройством кварталов.
Правда, представители мэрии утверждают, что это невозможно, поскольку нормативы финансирования работ по комплексному содержанию территорий уже не выдерживаются, «излишков» здесь нет. К тому же, и сроки подготовки документации для проведения аукционов среди подрядчиков поджимают.
В общем, ясность в данном вопросе наступит не раньше, чем будет утвержден во втором чтении бюджет на 2010 год.