30 января 2018 12:12
415

Этой зимой Тольятти не останется без гонки на собачьих упряжках

9 февраля в Тольятти пройдет пилотная гонка на собачьих упряжках «ТОЛЬЯТТИ MID LIGHT 25+25».

Экспедиционный корпус «Серебро Севера» создал очередной спортивный проект, сразу привлекший внимание профессионалов и любителей от ездового спорта.

Трасса гонки пройдет по Ягодинскому лесу и акватории Волги, включая в себя три дистанции: 50, 10 и 4 километра. На 50-километровую трассу, поделенную на две части (25+25) с одним обязательным отдыхом, выйдут упряжки из 6-и собак (B-класс) и скиджеры с одной, либо двумя собаками. На десять километров готовятся упряжки в 4-3 (C-класс) и 2 собаки (D-класс). Дистанция 4 километра подготовлена для юниоров на упряжках 2 собаки (D-класс). Скиджоринг — дисциплина в ездовом спорте, в которой человек, выступая в паре с одной или двуми собаками преодолевает дистанцию на лыжах и при этом пристегнут к собакам через потяг.

Гонка на 50 километров «ТОЛЬЯТТИ MID LIGHT 25+25» объявлена в поддержку другой гонки, — набирающей популярность у нас в стране и в Европе, но отмененной в этом году, в основном, из-за отсутствия спонсоров — «Волга Квест» на 520 километров.

Одна из главных задач Mid Light— подготовка российских каюров, способных проходить длинные дистанции, подобные «Волга Квест», Надежда, Финнмаркслоппед и других.

Уже получены заявки от спортсменов из Самары и Тольятти. Традиционно много заявок из Ульяновска. Ожидается приезд победителя «Волга Квест 2017» на дистанции Средняя Волга — Дмитрия Смирнова. Прием заявок еще открыт.

Состоятся старт и финиш гонки на собачьих упряжках на средние дистанции Mid Light 25+25 9 февраля, в Ягодинском лесу, в Деревне ездовых собак «Серебро Севера», около ДОЛ «Спартак». Соревнования откроются стартом юниоров в 13:00.

Далее будут проходить старты других классов раз, вплоть до 16:00, когда на трассу выйдут упряжки B-класса. Церемония награждения юниоров будет здесь же, минут через 40-50 после старта. Спонсоры еще могут принять участие.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: