22 февраля 2005 08:59
9228

На Жигулевской ГЭС создана паводковая комиссия

На Жигулевской ГЭС создана паводковая комиссия для подготовки оборудования, гидротехнических сооружений и производственных зданий к прохождению весеннего паводка. Комиссию возглавил главный инженер ОАО «Жигулевская ГЭС» Владимир Хуртин. В состав комиссии вошли руководители ведущих направлений, начальник штаба ГО и ЧС гидростанции.


Паводковая комиссия проверяет состояние гидротехнических сооружений (ГТС), оборудования, зданий, дренажных устройств. Цель – определения их готовности к пропуску паводка. Паводковая комиссия также контролирует выполнение всеми службами плана организационно-технических мероприятий по пропуску половодья-2005. При возникновении угрожающего положения комиссия должна обеспечить оперативное принятие мер по его ликвидации с немедленным информированием соответствующих организаций региона для привлечения дополнительных сил и средств.


В настоящее время и на весь паводковый период на гидростанции проводится сбор гидрологической информации, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. А в начале весеннего половодья будут сформированы паводковые бригады и организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа рабочих и инженерно-технических работников.


В задачи комиссии входит регулярное и своевременно оповещение населения через средства массовой информации о начале паводка, информирование местных властей и других заинтересованных организаций о предполагаемых расходах и уровнях воды в Саратовском водохранилище.


По информации пресс-службы Жигулевской ГЭС, на середину февраля снегозапасы (уровень влаги в 1 кубометре снега) по Куйбышевскому водохранилищу несколько ниже среднемноголетней нормы (72%). Уровень воды также в пределах нормы: в верхнем бьефе – 51,70 метров, в нижнем бьефе –29,60 метров.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: