31 марта 2019 17:08
1047
1

Неделя Тольятти: Азаров о мусорной реформе, УК начнут штрафовать, новая ОЭЗ

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Азаров рассказал, как Самарская область будет формировать нормативы на вывоз мусора

Одной из главных тем послания Дмитрия Азарова к жителям Самарской области стала «мусорная» реформа. Губернатор объяснил, почему региональные власти оставили прежнюю систему формирования нормативов — в городах по квадратным метрам, в селах — по числу проживающих.

«Ее нередко критикуют, и где-то это справедливо, но все должны понимать — переход на подушевую оплату ударит прежде всего по семьям с детьми, многодетным семьям, проживающим в небольших квартирах. Не дает она и ответ на вопрос: кто будет платить за мусор из квартир, сдаваемых внаем, а таких у нас 10-12% от общей массы жилищного фонда. Или из коттеджей по 300-1000 кв. м., которые расположены в городе, и где, как правило, никто не прописан», — заметил Азаров.

Губернатор предложил разработать новый подход к формированию нормативов ТБО.

«Предлагаю представителям органов местного самоуправления, общественным палатам городов — давайте вместе найдем консенсусное разумное решение по подходам к нормативам ТБО», — сказал Азаров и подчеркнул, что в этой работе должны быть задействованы руководители ТОСов, общественных советов, старшие по домам.

Под Тольятти хотят создать особую экономическую зону туристского типа

В Самарской области планируется создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Она может расположиться в нацпарке «Самарская Лука», сообщил губернатор.

«Прошу правительство подготовить предложения по созданию в границах национального парка «Самарская Лука» особой экономической зоны туристско-рекреационного типа». Решение вопроса особенно актуально для жителей Жигулевска», — сообщил глава региона.

В преддверии этого Дмитрий Азаров поручил завершить работу по оформлению границ особо охраняемых природных территорий, в частности национального парка «Самарская Лука». Он особо отметил, что эта работа будет проводиться с учетом интересов жителей населенных пунктов, находящихся в его границах.

Для Самары и Тольятти создают единую маршрутную сеть

Для Самарско-Тольяттинской агломерации оптимизируют межмуниципальные и муниципальные маршруты регулярных перевозок населения. Тем самым, будет создана единая маршрутная сеть агломерации.

В рамках своего послания к депутатам и жителям области, Дмитрий Азаров поручил региональному министерству транспорта и автомобильных дорог подготовить предложения по оптимизации данной сети.

Азаров получил правительству к 1 сентября текущего года внести предложения по управлению агломерацией, согласовав их с органами местного самоуправления территорий, входящих в агломерацию. Это поможет выстроить система управления агломерацией.

Штрафовать будут все УК, которые не справляются с работой

Губернатор Дмитрий Азаров, обращаясь к главам муниципалитетов и ГЖИ региона, призвал «заканчивать уговоры и действовать, эффективно используя все механизмы контроля». В том числе активнее применять штрафные санкции к УК.

«Я подписал соответствующий закон. Через 10 дней, после официального опубликования, чтобы штрафы лежали у всех УК, которые не справляются со своей работой», — поручил Дмитрий Азаров руководителю регионального Минэнерго и ЖКХ.

Ранее штрафы пришлось отменить из-за того, что законодатели не пришли к компромиссу с прокуратурой. Теперь в список нарушений для УК включили: несвоевременную и некачественную уборку придомовой территории от снега, наледи и мусора, сухой травы, остатков деревьев; несвоевременную обработку территории противогололёдными реагентами; невыполнение работ по покосу травы и обрезке поросли; невыполнение работ по установке, ремонту и очистке урн по мере их заполнения.

Азаров и Медведев обсудили АВТОВАЗ

По итогам прошлого года Дмитрий Азаров отметил рост объема валового регионального продукта. Он составил почти 1,5 триллиона рублей. В регионе было открыто 13 новых крупных предприятий, создано 12 тысяч рабочих мест.

Особое внимание стороны уделили вопросам поддержки ПАО «АВТОВАЗ» и крупнейшего трудового коллектива региона, а также реализации специнвестконтракта (СПИК), подписанного в конце прошлого года. Согласно условиям контракта, «ПАО «АВТОВАЗ» принял на себя беспрецедентные обязательства по локализации в России производства 26 моделей автомобилей, а также автоматических коробок передач и передовых двигателей, в том числе с турбонагнетателем и на сжатом природном газе. Дмитрий Азаров подчеркнул: очень важно, чтобы меры поддержки в первую очередь касались тех предприятий, которые обеспечивают высокий уровень локализации. Губернатор обратился к Председателю Правительства с просьбой предусмотреть дифференциацию мер государственной поддержки автопроизводителей в зависимости от уровня локализации производств. Соответствующее поручение дано Премьер-министром РФ.

Также на встрече стороны обсудили меры государственной поддержки экспорта продукции ПАО «АВТОВАЗ», предусматривающие частичную компенсацию логистических затрат.

30 млрд рублей на строительство автодорожного обхода вокруг Тольятти

Правительство РФ выделит более 30 млрд рублей на строительство автодорожного обхода вокруг города Тольятти и сооружение моста через Волгу в рамках реализации проекта транспортного коридора «Европа — Западный Китай».

«Деньги идут на приведение в порядок автодорог и на создание одного из важных участков транспортного маршрута из Европы в Западный Китай, в частности, речь идет о строительстве обхода вокруг Тольятти, сооружении моста через Волгу», — приводит ТАСС слова премьер-министра Дмитрия Медведева на заседании правительства.

Власти сообщили о позитивных тенденциях в экономике Тольятти

В экономике Тольятти наблюдаются позитивные тенденции, сообщил на аппаратном совещании замглавы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный.

В 2018 году объем продукции, отгруженной тольяттинскими предприятиями, увеличился на 20% по сравнению с предыдущим годом. Отмечается рост в автомобилестроении на 32%, химическом производстве на 26%. Оборот розничной торговли вырос на 5 млрд рублей или почти на 3%, сообщает пресс-служба городской администрации.

Впервые с 2016 года отмечается рост инвестиций в основной капитал – на 17,2%. В абсолютных цифрах это 27,5 млрд рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. «… но все должны понимать — переход на подушевую оплату ударит прежде всего по семьям с детьми, многодетным семьям, проживающим в небольших квартирах…» Конечно, а кто думает о, например, матерях-одиночках, инвалидах и т.п.? Пусть они платят за несуществующий мусор, а что такого? Надо же остальных понимать…

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: