11 июля 2022 12:05
8551

Неделя Тольятти: Мост получит еще 9 млрд рублей, продажи АВТОВАЗа рухнули, консерваторию закроют

Ранее: Неделя Тольятти: АВТОВАЗ увеличит выпуск машин, коллапс на М-5, тарифы на ЖКУ выросли . 03.07.2022
Далее: Неделя Тольятти: Новое семейство машин Lada, COVID-19 пошел в рост, Эко-парк открыли . 17.07.2022
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (165)
Неделя Тольятти: Мост получит еще 9 млрд рублей, продажи АВТОВАЗа рухнули, консерваторию закроют
Уровень технической готовности моста и дороги превысил 55%
Фото: vk.com/mintrans63

Еженедельный обзорный материал.

На строительство моста добавят денег

Область получит дополнительные средства в объеме 9,14 млрд рублей для строительства новой трассы и моста через Волгу. 7 июля заявку региона одобрила правительственна комиссия по региональному развитию. Инфраструктурный бюджетный кредит позволит сохранить набранный ритм строительных работ.

В ходе заседания комиссии Дмитрий Азаров обосновал заместителю председателя правительства РФ Марат Хуснуллину необходимость принятия решения по получению средств. Сейчас строительство идет в соответствии с графиком. Уровень технической готовности объекта превысил 55%.

Легендарный «пятак» возродят

В Тольятти продолжается реконструкция набережной Автозаводского района. В данный момент идет реализация первого этапа – все оборудование на объекте уже закуплено, завершаются работы по замене сетей водоснабжения и канализации. Прокладка электрических сетей закончена, укладываются гранитные ступени, идёт гранитное мощение пространств. Выполняются работы по озеленению.

Глава города Николай Ренц сообщил, что планируется возрождение танцплощадки или «пятака», как ее называли раньше. Она будет не только местом для танцев и развлечений, но и площадкой для различных интерактивных событий.

Тем временем власти готовятся к установке скульптурной композиции, посвященной знаменитому лидеру антифашистского движения Пальмиро Тольятти, в честь которого в 1964 году был переименован наш город. Она появится в Итальянском сквере.

Продажи АВТОВАЗа упали на 81%

АВТОВАЗ сократил продажи автомобилей Lada в России в июне на 81,3% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Тогда россияне приобрели более 40 тысяч машин Lada. В годовом выражении июньские продажи компании сократились в 5,4 раза.

В сравнении с маем АВТОВАЗ увеличил продажи. Компания реализовала 7 484 автомобиля, По итогам I полугодия в РФ было реализовано 74 714 машин Lada, что в 2,7 раза (62,7%) ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

На днях стартовали продажи седана LADA Granta Drive Active 2022 модельного года. Автомобиль разработан подразделением LADA Sport, отличается спортивными элементами шасси и отделки интерьера. Цены стартуют с отметки 784 900 рублей.

Самая большая школа готова на 30%

В Тольятти продолжается строительство новой школы в 20 квартале. В ней будут заниматься 1600 учеников с первого по одиннадцатый классы. Школа станет самой большой в городе. Работы на объекте идут полным ходом, общая строительная готовность — порядка 30 %. Стартует предварительное комплектование обучающихся и персонала.

Добавим, в 4 школах продолжается капитальный ремонт. На эти цели выделено более 270 млн. рублей. На данный момент никаких опасений ход ремонта в школах не вызывает, отметили представители администрации. Все запланированные работы ведутся в соответствии с графиком.

Закрытие консерватории

Прекращение работы Тольяттинской консерватории не повлечет за собой ликвидацию в городе высшего музыкального образования, заявил глава города Николай Ренц.

Консерваторию, учредителем которой являлся муниципалитет, переведут в структуру Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия. В том числе материально-техническую базу и преподавательский коллектив. Причиной такого решения называлась серьезная нагрузка на городской бюджет.

Глава города отметил, что всё, чем пользуется сейчас консерватория, останется в сфере подготовки музыкальных кадров. Все обязательства перед учащимися и трудовым коллективом консерватории будут выполнены.

Выпускникам выплатят по 10 тысяч рублей

Выпускники учебных организаций среднего общего или профессионального образования Самарской области, которые в этом году поступят в сузы и вузы региона, получат единовременную выплату в 10 тыс. рублей. Соответствующее решение принято Дмитрием Азаровым.

На выплату смогут претендовать выпускники региона, получившие аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании и в этом же году поступившие в профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования. Выплата также будет проводиться в 2023 и 2024 годах.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: