16 октября 2022 14:35
1238

Неделя Тольятти: Новая 11-этажная гостиница, ярмарка на Центральной площади, отставка Ерина

Ранее: Неделя Тольятти: Мобилизация и другие события города . 10.10.2022
Далее: Неделя Тольятти: Новый завод, праздники ограничат, реконструкция дороги до Приморского . 23.10.2022
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (165)
Неделя Тольятти: Новая 11-этажная гостиница, ярмарка на Центральной площади, отставка Ерина
Перед КЦ "Автоград" уже начали рыть котлован
Фото: TLT.ru

Еженедельный обзорный материал.

Гостиница на поле перед «Автоградом»

8 сентября минстрой Самарской области выдал разрешение на строительство в Тольятти 11-этажного гостиничного комплекса. Он должен разместиться на территории возле культурного центра «Автоград». Срок действия разрешения на строительство – до 8 марта 2024 года. Более того, в этом месте уже установлен забор, на который обратили внимание местные жители, для которых застройка поля перед бывшим ДКИТ давно является одной из самых острых тем.

Ранее была опубликована концепция развития этой территории, где было заметно высокое здание. По всей видимости, именно в этом месте и хотят построить новую гостиницу. Там начались работы по подготовке котлована.

Крупная ярмарка в центре района

В Тольятти на Центральной площади благоустроят новое ярмарочное пространство. Это пилотный проект, его концепция разработана в рамках регионального бренда «Ярмарка вкусов». Сейчас на площади в границах будущей ярмарки производится монтаж легкого ограждения из евро-рабицы.

Судя по представленным изображениям, ярмарка может занять большую территорию. Там будет несколько рядов, а также парковка для автомобилей. В соцсетях некоторые граждане уже высказались против такой инициативы.

Замглавы Тольятти уходит в отставку

Первый заместитель главы Тольятти Вадим Ерин покидает администрацию города. Он уходит в отставку по собственному желанию. В качестве наиболее вероятного заместителя уже называется вице-мэр Андрей Дроботов. С апреля он курирует в администрации вопросы градостроительства и имущества.

Отставка Ерина произошла на фоне сообщений об обысках, которые провело региональное УФСБ дома у первого замглавы и в администрации города.

Сроки завершения мобилизации

Частичную мобилизацию в России планируется завершить в течение двух недель, сообщил президент Владимир Путин. В настоящее время в войсках находятся 220 тысяч мобилизованных граждан. Президент добавил, что не получал предложений от Минобороны увеличить их количество.

В Самарской области проверяют списки мобилизованных, чтобы вернуть из воинских частей тех, кто имеет право на отсрочку. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров.

«Дал указание по выверке списков граждан, которые уже призваны, находятся в частях и проходят обучение», — рассказал губернатор. — Те, кто в соответствии с указанными разъяснениями не подлежит мобилизации, будут отправлены домой».

Уже после этого губернатор дал еще одно указание призывным комиссиям рассмотреть вопрос об отмене ряда решений по призыву в связи с новыми указаниями Минобороны. Речь идет о предоставлении отсрочки для граждан, воспитывающих троих и более детей до 16 лет и некоторым другим категориям. По данным областного военного комиссариата, под эти категории подпадают 70 мобилизованных.

Бисквитная фабрика

В ТОСЭР «Тольятти» начато строительство фабрики «Бисквит». Резидент территории опережающего развития реализует инвестпроект по созданию производства бисквитных и мучных изделий.

В планах инвестора – вложить в создание производства почти 1,3 млрд рублей и создать на будущей фабрике 261 рабочее место. На сегодня в реализацию проекта вложено уже 67 млн рублей, трудоустроено 22 человека. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на первый квартал 2023 года.

Распределение мест в новый детсад

10 октября началась процедура распределения мест в детский сад, построенный в 14а квартале.

«Открытие нового детского сада состоится в ноябре. В новое дошкольное учреждение пойдут 150 тольяттинских детей. Проведена работа по формированию списка детей, в ближайшее время родители получат уведомления и будут приглашены на консультацию», — рассказала замглавы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова.

На возведение объекта был направлен 161 млн рублей. Детсад укомплектован всем необходимым. Здесь будут воспитываться 150 дошколят и работать восемь групп, в том числе три — ясельные.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: