23 октября 2022 19:07
8272

Неделя Тольятти: Новый завод, праздники ограничат, реконструкция дороги до Приморского

Ранее: Неделя Тольятти: Новая 11-этажная гостиница, ярмарка на Центральной площади, отставка Ерина . 16.10.2022
Далее: Неделя Тольятти: Завершение мобилизации и другие события города . 31.10.2022
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (168)

Еженедельный обзорный материал.

Дорога до Приморского

В Тольятти появились проблемы с реконструкцией дороги до Приморского. Она должна была начаться в этом году, но не нашелся подрядчик, готовый взяться за реализацию проекта. Его придется переделать, сообщил Николай Ренц.

«Администрация сейчас приняла решение доработать проект и внести изменения. На наш взгляд, они должны сделать его более привлекательным для строителей в силу того, что очень сильно выросли в цене материалы, которые для этих работ нужны», — рассказал Ренц.

Глава Тольятти выразил уверенность, что подрядчик будет определен зимой. Саму дорогу хотят обновить к следующей осени.

Ярмарка на Центральной площади

В Тольятти Центральная площадь лучше всего подходит для создания крупной ярмарки, сообщил Николай Ренц. Так он прокомментировал новость о начале работ по обустройству ярмарки, которая вызвала в соцсетях недовольство горожан. Ярмарка может занять большую территорию.

«Эта ярмарка существует уже более 20 лет и выглядит пока совершенно неподобающе. Поэтому у нас была масса обращений с просьбой навести там порядок, — рассказал Николай Ренц. — И именно эта ярмарка востребована и продавцами, и, в первую очередь, нашими жителями. И наша цель сейчас — создать там централизованные торговые ряды, где будет удобно поддерживать чистоту и комфортно совершать покупки».

Территория за Московским проспектом

В Тольятти развитие территории за Московским проспектом столкнулось с массой проблем. К таким выводам пришли в городской думе.

«Доклад представителей администрации депутатов не устроил, информации, поступившей в думу на трех листах, также недостаточно. Ведь все прекрасно видят, с какой скоростью здесь ведется строительство жилых домов», — подчеркнули в гордуме.

Главная мысль депутатов сводится к тому, что рассказы о том, что здесь планируется сделать, малоубедительны, а территория должна иметь проект планировки и «дорожную карту», включающую ответы на вопросы, как будут воплощаться в жизнь эти планы и как решаются вопросы с собственниками участков, сетевиками и прочими интересантами.

Вандалы ломают новый переход

В Тольятти пока не могут поставить видеонаблюдение в новом подземном переходе на улице Свердлова. Тем временем неизвестные вандалы портят внешний вид объекта. В переходе разрисовали стены, сломали светильники и лифт для инвалидов, сообщил Николай Ренц. Он попросил горожан помочь в борьбе с вандализмом.

«Относительно камер наблюдения – дорогое удовольствие. Нам ведь нужна камера, которая распознает лицо. Потом можно фиксировать человека, что позволит нам его найти. Камеры эти дорогие. Плюс надо еще в систему их ставить. Пока на переходе камер не будет», — объяснил градоначальник.

Новый заместитель Ренца

Исполнять обязанности первого заместителя главы Тольятти будет Андрей Дроботов, сообщил на аппаратном совещании в администрации Николай Ренц. Дроботов с апреля 2022 года является заместителем главы города по имуществу и градостроительству.

Вадим Ерин, который занимал пост первого заместителя градоначальника до 14 октября, был уволен по собственному желанию.

«Новогодние» деньги пойдут на нужды мобилизации

Власти Тольятти выделят на частичную мобилизацию средства, запланированные на закупку новых световых фигур и иллюминации к Новому году.

«С учетом ситуации в целом и возникшими затратами, связанными и с мобилизацией, и со спецоперацией, приняли решение, что дополнительно никаких новых композиций для новогоднего оформления города сейчас приобретать не будем. Лучше направим эти средства на поддержку наших граждан, призванных в вооруженные силы. Это более важно», — сообщил Ренц и сказал, что Центральная площадь к новогодним праздникам будет украшена.

Отметим, в Самарской области ограничат новогодние мероприятия на фоне проведения специальной военной операции. При этом власти планируют провести праздники для детей в прежнем формате.

На этой же неделе стало известно, что большинство мобилизованных Самарской области, которые по новым разъяснениям Минобороны не подпадают под призыв, уже вернулись к семьям. Кроме того, в регионе создан оперативный штаб в соответствии с указами президента. Дмитрий Азаров подчеркнул, что ключевая задача оперативного штаба состоит в том, чтобы обеспечить четкую, слаженную работу органов региональной, муниципальной власти, территориальных органов силовых структур: МВД, Минобороны, Росгвардии, МЧС и ФСБ.

Начнут переработку льна

В следующем году в Самарской области планируется начать производство льняного масла и шрота. В мае 2023 года пройдет запуск первой очереди Тольяттинского комбината пищевых продуктов, который сможет перерабатывать до 660 тыс. тонн масличных, в том числе и льна, в год.

Уже в конце октября этого года ТКПП планирует начать закупку сырья, чтобы к моменту старта производства завод был обеспечен им на несколько месяцев вперед. В планах предприятия стать крупнейшим в России переработчиком масличных.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: