3 марта 2019 16:34
818

Неделя Тольятти: Обманутых дольщиков станет больше, 16 объектов для благоустройства, задержан начальник отдела МЧС

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

5 тольяттинских долгостроев войдут в список проблемных

В 2019 году в список проблемных объектов долевого строительства в Самарской области войдут 11 новых долгостроев. В их числе 5 объектов в Тольятти и 1 в Ставропольском районе. Это постройки ООО УК «Лесной городок», ООО ПСК «Радиал», ООО ГК «Базис», ООО «Сентябрь-2» и по адресу на улице Ленина, 2. В Ставропольском районе объект ООО ИК «Недвижимость».

Строительство 11 проблемных домов было прекращено с 2014 по 2017 год, в Министерстве строительства Самарской области уже прорабатывается план действий по ним.

Тем временем, городские власти продолжают решать проблемы с уже построенными домами.

Прошло очередное совещание по проблемным домам на Цветном бульваре, 3 и ул. 70 лет Октября, 33. Эксперты разрабатывают проект их восстановления после возведения дома-вставки. Как сообщил глава города Сергей Анташев, готовый проект ждут в апреле. Разработчики считают, что для выполнения «реанимационных» работ выселения жителей не потребуется. После выхода проекта станут понятны объемы работ и объемы необходимых для их проведения денежных ресурсов.

Источником финансирования городская власть видит Фонд капитального ремонта. Предполагается, что к началу нового отопительного сезона работы по укреплению зданий должны быть завершены.

Также в этом году власти рассчитывают провести ремонт в некогда аварийном подъезде в доме на Ворошилова, 55.

«Мы бы с удовольствием выделили людям здесь 36 квартир. Но сначала нужно выполнить ремонт в местах общего пользования в подъезде. На это требуется около 20 миллионов рублей. Сейчас решаем вопрос по финансовому источнику. А потом будем двигаться дальше, как только выполним ремонт в подъезде, подготовим квартиры и готовы будем туда заселять людей», — сказал Анташев.

Голосование за общественные места, которые нужно благоустроить

С 1 по 4 марта на официальном портале администрации Тольятти проводится голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2019-2022гг.

Напомним, работы проводятся в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018 — 2022 годы».

В списке 16 общественных мест, по ним можно сделать вывод о том, в каком направлении дальше будет двигаться благоустройство города.

В Тольятти жителям начали поступать «платежки» на вывоз мусора

В Тольяттинской думе прошел круглый стол с участием представителей ООО «ЭкоСтройРесурс». Одной из актуальных тем для тольяттинцев стала задержка отправки платежных квитанций жителям города. Наталье Ржевской удалось расставить точки над «i» и прояснить некоторые спорные рабочие моменты.

Руководитель ООО «ЭкоСтройРесурс» пояснила, что задержка с отправкой «прямых» квитанций связана с тем, что абонентская база сформирована на основании открытых данных, предоставленных Росреестром, муниципальными образованиями и управляющими организациями. Федеральное законодательство не обозначает источники и правила предоставления баз данных регоператору. Окончательная выверка данных и их коррекция возможна только в реальном времени. Ржевская также объяснила, что 25 февраля платежные документы для жителей Самары и Тольятти были переданы «Почте России», а с 27 февраля они начали распространяться по жителям.

Отметим, что в ближайшее время будут открыты дополнительные ЦОНы на территории Автозаводского и Комсомольского районов Тольятти.

Кроме того, тольяттинцам объяснили, как формируется тариф на вывоз мусора в регионе.

В тольяттинском транспорте появится возможность безналичной оплаты проезда

Муниципальные пассажирские предприятия МП «ТПАТП № 3» и МП «ТТУ» готовятся к внедрению нового оборудования для оплаты проезда в городских автобусах и троллейбусах. Современные терминалы позволят пассажирам оплачивать проезд бесконтактными банковскими картами, а также с помощью мобильных устройств (при наличии приложений).

Внедрение новой системы оплаты позволит также пополнять все виды транспортных карт, в том числе «электронных кошельков», не выходя из дома или офиса, а также при помощи мобильного банка. Тольяттинцы получат доступ к специальному сервису, где в онлайн-режиме смогут отслеживать баланс транспортных карт, историю своих поездок и т.д.

В Тольятти за взятку задержали начальника отдела надзорной деятельности МЧС

27 февраля в Тольятти арестовали начальника отдела надзорной деятельности МЧС Сергея Нечипорука, а также двух его заместителей — Сергея Жирова и Владимира Степанова. Всех троих обвиняют в получении взятки, задержали их с поличным.

По версии следствия, не позднее 6 декабря 2017 года начальник отдела и его заместители, осведомленные о ведении коммерческой деятельности обществом с ограниченной ответственностью, вступили в предварительный сговор на получение взятки от представителя ООО. После этого, в период времени с 7 декабря 2017 года по 14 января по 2019 года сотрудники МЧС получили от представителя ООО взятку в размере 210 тысяч рублей.

14 января 2019 года незаконная деятельность подозреваемых была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: