28 февраля 2022 12:57
444

Неделя Тольятти: Прибытие беженцев, антирекорды ковида, двухэтажный поезд до Москвы

Ранее: Неделя Тольятти: Сменится перевозчик мусора, ковид ставит антирекорды, ж/д вокзал хотят изменить . 20.02.2022
Далее: Неделя Тольятти: QR-коды отменили, АВТОВАЗ встал, стелу «Ладья» продают . 07.03.2022
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (167)
Неделя Тольятти: Прибытие беженцев, антирекорды ковида, двухэтажный поезд до Москвы
Значительная часть переселенцев – пожилые люди
Фото: Департамент информационной политики правительства Самарской области

Еженедельный обзорный материал.

Поезд с беженцами

В ночь на 25 февраля в Самарскую область прибыл поезд с жителями ДНР и ЛНР. Приехали 266 человек, из них половина – дети. Все они были встречены на железнодорожном вокзале Тольятти. После этого переселенцев, которым выдали питание в дорогу, на автобусах отправили в пункты временного размещения. Их разместят на нескольких базах отдыха: «Кинель-Черкасский санаторий «Колос», лагерь «Космос-2», БО «Дубки» и БО «Волжанка».

Подготовлены комфортные номера для проживания, организовано полноценное питание, будет обеспечен образовательный процесс и досуг детей и взрослых. Беженцы получат необходимую помощь от социальных и миграционных служб, пройдут медобследование, ПЦР-тестирование.

4 тысячи заболевших в сутки

Всю прошедшую неделю в Самарской области фиксировали более 4 тысяч заболевших коронавирусом в сутки. В Тольятти был побит очередной антирекорд – 25 февраля выявили 1 473 случаев. В Самаре фиксировалось до 1,7 тыс. заразившихся в сутки. На других территориях 200-300 случаев.

«Пациенты утяжеляются… Количество стационарных больных увеличилось с начала года на 114% и вынуждает нас открывать те резервные койки, которые были заняты под соматическую помощь», — высказался глава областного минздрава Армен Бенян.

Новый двухэтажный поезд до Москвы

25 февраля в Тольятти состоялось торжественное отправление двухэтажного поезда, который будет курсировать по маршруту Тольятти-Москва. Пассажиры смогут совершать поездки на таком поезде ежедневно.

В его составе – двухэтажные купейные и вагоны СВ, вагон-ресторан. А один из СВ вагонов нового поезда стал настоящим путеводителем по нашему городу. «Открывать Тольятти» пассажиры начнут буквально с порога: на дверях купе с внешней стороны разместили по одной букве из названия города, а внутри – полноценный путеводитель по событиям из его культурной и спортивной жизни. К каждому из панно прикреплены QR-коды, при переходе по которым пассажиры попадут на сайт, где подробно описано каждое мероприятие. Кроме того, вагон-ресторан украшен живописными видами нашего края.

106 млн рублей на благоустройство

В 2022 году Тольятти на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» направят более 106 млн рублей. Запланировано благоустроить 4 общественных пространства и 19 дворовых территорий. На пляже Центрального района (Итальянский пляж) будет реализован первый этап работ — подведение инженерных сетей и водоснабжения. На Центральной площади предстоит благоустройство сквера в районе памятника Николаю Угоднику. В сквере по ул. Жилина запланирована замена освещения. Самые масштабные работы на сумму порядка 70 млн руб. предстоят в Эко-парке Шлюзовой.

Индексация региональных выплат

Губернатор Дмитрий Азаров поручил правительству Самарской области произвести индексацию региональных выплат на уровень инфляции.

«Напомню, в бюджете была предусмотрена индексация на 4,3%, но мы планируем провести перерасчёт 13-ти региональных выплат по фактическому уровню инфляции в 8,4%, причём, с начала года. Это справедливо, и депутаты губдумы, уверен, с этим согласятся», — такую задачу поставил перед правительством региона Дмитрий Азаров.

Справиться с ней предстоит до 1 марта.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: