24 февраля 2019 16:25
904

Неделя Тольятти: Тарифы ЖКХ вырастут, новые детсады в городе, захоронения на Обводном незаконны

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Вырастут тарифы на тепло и горячую воду

С 1 июля в Самарской области на 3% вырастут тарифы на тепло и горячую воду. Об этом сообщили в Самарской губернской думе во время заседания комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды.

В данный момент в регионе действуют следующие тарифы для ПАО «Т Плюс» — 1172 рубля/Гкал для Центрального и Комсомольского района Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска; 1258 рубля/Гкал для Автозаводского района; для АО «ПТС» в Самаре – 1361 рубль/Гкал.

С 1 июля 2019 года тарифы увеличатся, сообщила руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

Началось строительство новых детских садов

В администрации Тольятти сообщили о начале строительства новых детских садов.

Один из них будет располагаться в микрорайоне «Жигулевское море». Здесь уже ведутся работы по рытью котлована, сообщил замглавы города по градостроительству и имуществу Олег Захаров. Муниципальный контракт был заключен 28 декабря с самарским ООО «Дизайн. Строительство».

В тот же день был заключен контракт с другой самарской организацией ООО «ВолгаСтройКонсалт. Она приступила к разбивке свайного поля под детский сад в микрорайоне «Калина».

По детскому саду № 210 «Ладушки» в микрорайоне «Северный» достигнута договоренность с минобром и минстроем Самарской области о том, что в этом году администрация Тольятти будет производить привязку ранее повторно применяемой проектной документации. Этот объект включен на 2020 – 2021 год в программу «Демография России».

Разработан дизайн-проект «центральной площади» возле ДКИТ

В Тольятти разработали дизайн-проект по развитию территории возле ДКИТ, сообщил Сергей Анташев на своей пресс-конференции. Он отметил, что от строительства площади возле ДКИТ никто не отказывался, но эти планы трудноосуществимы. Для компании, которая хотела построить здесь гипермаркет «Лента», так и не удалось предоставить взамен другой земельный участок.

«На сегодняшний день законодательство не позволяет производить обмен земли. Ее можно представить только на конкурсной основе, но в результате нет никаких гарантий, что победителем станет именно эта компания, а не другая», — приводит слова Анташева его пресс-служба.

Власти продолжают поиски выхода из затруднительного положения и рассматривают различные варианты развития данной территории.

Как рассказал Сергей Александрович, на прошлой неделе ему для ознакомления принесли интересный дизайн-проект. Он был выполнен с учетом пожелания жителей Автозаводского района о наличии центральной площади в этом месте.

«Будем обсуждать его с собственниками и общественностью. Кроме того, мы, наверно, его вынесем на обсуждение областного градостроительного совета, чтобы услышать мнение профессионального сообщества в рамках самарско-тольяттинской агломерации», — сообщил Анташев.

Проведение захоронений на Обводном шоссе незаконно

В городской администрации сообщили, что на кладбище, расположенном на Обводном шоссе, продолжаются захоронения. В данный момент они являются незаконными, так как формально статус общественного кладбища данная территория еще не получила.

Напомним, в конце декабря ЗАО «Нива» и власти Тольятти подписали акт передачи в муниципалитет земельного участка, находящемся на Обводном шоссе. Сейчас проводится работа по приданию ему статуса общественного кладбища и по назначению специализированной службы, которая будет проводить там захоронения. Эта работа будет завершена к маю. Лишь после этого в соответствии с законодательством администрация сможет принимать заявления от жителей и выдавать разрешения на захоронение.

Тем не менее, при проведении инвентаризации данного участка выявлено 114 захоронений, которые были произведены, начиная с 11 января. В администрации сообщили, что готовят обращение в правоохранительные органы, чтобы установить виновных.

В Самарской области судят банду похитителей детей

Перед судом предстанут члены банды и их соучастники, обвиняемые в похищении малолетних детей ради выкупа. По версии следствия, в период времени с 2015 года по 2017 год Бакиев, отбывающий наказание в колонии в Самарской области, создал организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

«В состав организованной группы Бакиев вовлек свою знакомую Косареву, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий. Также к участию в преступной группе привлекались другие лица, которых полностью не посвящали в цели и задачи преступлений», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

С декабря 2017 года по январь 2018 года Бакиев и Косарева при участии привлеченных для совершения преступлений Фролова, Бахтеева, Нагиева, Толмачева, которые полностью не были посвящены в цели и задачи преступной группы, были совершены следующие преступления:

— с 15 по 19 января 2018 года в Тольятти покушение на похищение малолетнего мальчика, 2016 года рождения;
— 24 января 2018 года похищение малолетнего мальчика, 2013 года рождения, на территории города Кинель, а также вымогательство 2 миллионов рублей у матери ребенка за освобождение ее сына.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: