Неделя Тольятти: Завершение мобилизации и другие события города
Призыв в рамках мобилизации завершен
Фото: pixabay.com

Еженедельный обзорный материал.

Завершение частичной мобилизации

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о ходе частичной мобилизации. Он заявил, что новых мероприятий не планируется, военкоматы продолжат работу с добровольцами и контрактниками.

«Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание — 300 тысяч человек — выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», — сказал Шойгу.

Сейчас 218 тысяч человек проходят подготовку. Завершили обучение и направлены в район проведения специальной военной операции на Украине 82 тысячи человек. Главной задачей на сегодняшний день президент назвал обеспечение мобилизованных экипировкой, их подготовку и слаживание.

В Самарской области выявлено 10 уклонистов от частичной мобилизации, сообщил военный комиссар региона Алексей Вдовин. Это те, кто получил повестку, расписался и не прибыл на отправку без уважительной причины.

«Материалы мы готовим (а на кого-то уже передали) для передачи в Следственный комитет для возбуждения дела об административном правонарушении», — рассказал Вдовин.

Мобилизованные Самарской области начали получать дополнительную экипировку, сообщил губернатор Дмитрий Азаров. Он инициировал целый ряд мер, которые направлены на поддержку семей защитников Отечества: выплаты мобилизованным в размере 50 тысяч рублей на период прохождения подготовки, льготы по оплате детского сада и питания в школах для детей военных, а также работа в рамках социального паспорта семьи военнослужащего.

Мост через Волгу готов на 65%

Строительная готовность мостового перехода через Волгу в Самарской области составляет 65%. На объекте одновременно работают около 1200 человек, задействовано 336 единиц техники, 67 плавсредств.

«Погружены все 688 трубосвай, работы идут на всех 26 опорах. Выполнены надвижки шести пролетных строений на левом берегу и четырех на правом. Надвижка очередного пролетного строения на левом берегу запланирована на конец ноября текущего года, — сообщил руководитель команды проекта «Тольятти» АО «Дороги и мосты» Дмитрий Кондаков.

Уже определены девять земельных участков, на которых разместятся комплексы дорожного сервиса на территории, прилегающей к новой магистрали.

«Ростех» может отказаться от доли в АВТОВАЗе

ГК «Ростех» может выйти из акционеров АВТОВАЗа и передать свой пакет подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Сейчас госкорпорации принадлежит 32,3% завода.

«В текущей обстановке это будет единственное верное решение, поскольку сейчас завод испытывает сложности с заказом комплектующих за рубежом», – пояснил источник.

Предприятия «Ростеха» попали под секторальные санкции США из-за присоединения Крыма еще в 2014 г. В конце июня 2022 г. ограничения против российской госкорпорации были расширены.

Устраняют последствия вандализма

В Тольятти сотрудники дорожных служб наводят порядок в подземных пешеходных переходах. Особое внимание вандалов привлек капитально обновленный переход на ул. Свердлова в районе ТЦ «Океан». Неизвестные систематически покрывают различными надписями стены перехода, облицованные гранитом, что портит не только внешний вид сооружения, но и настроение пешеходов.

«Дорожники признаются, что стереть краску, которую используют вандалы, непросто. Процесс занимает много времени и осложняется понижением температуры наружного воздуха», — отметили в пресс-службе администрации.

В «Ладе» прокомментировали возвращение в КХЛ

Власти Самарской области ведут работу по возвращению тольяттинской «Лады» в Континентальную Хоккейную Лигу, сообщил спортивный директор клуба Игорь Масленников.

«Я вам могу сказать, что работа по этому поводу ведётся губернатором и правительством Самарской области. Они хотят, чтобы команда с такими большими традициями из Самарской области играла в КХЛ, чтобы на следующий год мы вернулись. А как всё это дальше пойдёт…Но желание большое. Всё зависит не только от нас, но и от КХЛ. Ведётся работа по поиску спонсоров. Я так понял, руководство области должно встретиться с Алексеем Морозовым (президент КХЛ)», — сказал Масленников.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: