23 апреля 2019 09:08
368

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

22 апреля Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину для обеспечения заданных расходов воды в нижний бьеф. Решение об этом принято в связи с увеличением притока воды в Куйбышевское водохранилище.

Как сообщает пресс-служба «РусГидро», среднесуточный сбросной расход воды через Жигулевский гидроузел (суммарно через водосбросную плотину и гидроагрегаты), установленный Росводресурсами на 22 апреля составит 10000-10500 м3/с. Затворы водосбросной плотины, с целью сохранения рыбных запасов, в соответствии с инструкцией «По регулированию весеннего половодья и пропуску паводка через сооружения Жигулевской ГЭС», поднимаются постепенно, в несколько этапов. 22 апреля был выполнен подъем трех затворов на минимальную отметку, мгновенный расход воды через них составил 227 м3/с. Такой расход продержится 8 часов, далее он будет увеличен до 1000 м3/с.

В дальнейшем пропуск воды через водосбросную плотину будет увеличиваться. В соответствии с графиком обеспечения режима спецпопуска, установленного Росводресурсами, максимальные среднесуточные сбросные расходы воды (суммарные через гидроагрегаты и водосбросы) через Жигулевскую ГЭС к 27 апреля достигнут 23000 м3/с. Такой график установлен Федеральным агентством водных ресурсов для обеспечения нереста рыбы и создания благоприятных условий для сельского хозяйства в Волго-Ахтубинской пойме.

Как отметил директор ГЭС Олег Леонов, Жигулевская ГЭС встречает половодье 2019 года в штатном режиме. В работе находятся 19 гидроагрегатов станции. Специалистами ГЭС организован круглосуточный контроль за изменениями гидрометеорологической обстановки. По данным гидрологов, отметка уровня воды верхнего бьефа в настоящее время составляет 51,83 м, свободный объем водохранилища – 6,89 км3.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: