12 сентября 2021 12:09
605

Диетолог назвала продукты, которые помогут мозгу утром

С какого завтрака лучше всего начинать день осенью, рассказала в интервью радио «Спутник» врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина. По ее словам, настроить утром нервную систему на работу можно с помощью продуманного подбора блюд.

«На завтрак нужны витамины группы B. Они есть в цельнозерновом и ржаном хлебе. Еще они есть в цельнозерновых кашах. Эти витамины – «допинг» для всей нервной системы, потому что без витаминов группы B не происходят метаболические процессы. Поэтому это основа завтрака и для детей, и для взрослых», – отметила Соломатина.

Также диетолог рекомендовала регулярно есть на завтрак яйца. Они помогут «встряхнуть» мозг и быстрее принимать правильные решения.

«Есть продукты, которые оказывают положительное действие на когнитивные функции мозга. В первую очередь это яйца, особенно желток из них. Желток содержит холин, а это предшественник ацетилхолина. Ацетилхолин, в свою очередь, – это нейромедиатор, который обеспечивает сигнал между нейронами. То есть он отвечает за промежуток между тем, что мы подумали и что произнесли. Он помогает найти нужное слово и вспомнить нужное определение. Поэтому яйца на завтрак будут очень хорошим решением», – посоветовала Елена Соломатина.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: