25 августа 2023 15:27
14768

Эксперты объяснили, какие цветы не принято дарить учителям на 1 сентября

Эксперты объяснили, какие цветы не принято дарить учителям на 1 сентября
Не стоит дарить учителю необъятные и помпезные букеты
Фото: pixabay.com

Цветы продолжают оставаться главным праздничным атрибутом 1 сентября. Но к выбору букета всегда нужно подходить с умом — некоторые цветы лучше не дарить.

В первую очередь, это касается здоровья педагогов. На 1 сентября не стоит приносить луговые и полевые цветы, так как их пыльца может спровоцировать аллергическую реакцию, если вдруг учитель страдает поллинозом. Раздражение могут вызвать и некоторые популярные праздничные сорта, рассказала аif.ru к. м. н. аллерголог-иммунолог Надежда Логина.

«Наиболее аллергенными из культивированных цветов считаются лилии, гиацинты, хризантемы, ромашки, герберы, астры и георгины. Менее аллергенными являются сорта закрытых роз, тюльпаны, ирисы и флоксы», — заявила Логина и отметила, что более безопасным вариантом являются сухоцветы, которые не содержат пыльцу.

Эксперты по этикету отмечают, что не стоит дарить учителю необъятные и помпезные букеты, можно обойтись несколькими цветками, или преподнести растение в горшочке. Специалисты сайта «Этикетправило», например, рекомендуют при выборе цветов учитывать пять простых правил:

  • Бутоны должны быть полураскрыты, во-первых, это указывает на свежесть цветов, а во-вторых, они дольше простоят.
  • Не нужно выбирать цветы с ярко выраженным, резким ароматом. Запах должен быть нейтральным, ненавязчивым.
  • Не надо преподносить педагогу громоздкие цветочные композиции.
  • В букете должно быть минимум три цветка.

Покупая цветы, ориентируйтесь на пол и возраст учителя. Например, для молодой учительницы подойдут гиацинты или розы в светлых, пастельных тонах. Педагогу со стажем тоже можно дарить розы, но более насыщенных цветов (ярко-красные, бордовые). В этих же оттенках хорошо будут смотреться, например, хризантемы или герберы. Для мужчин специалисты советуют выбирать гладиолусы, гвоздики, ирисы или розы в синих, белых и бордовых цветах.

Раньше на торжественных линейках первоклашек с трудом можно было разглядеть за цветами, сейчас современные букеты на 1 сентября — яркие, красивые, легкие, а главное соразмерные с ростом детей, не огромные, подчеркивает флорист Полина Агафонова.

«Безусловно, в этот день учителю подарят много цветов, но не менее важная задача — это поддержать и поднять настроение ребенку. Ну и, конечно же, сделать фото с цветами в руках. Этим тоже сейчас определяется внешний вид букета. Поэтому мы не рекомендуем дарить учителям корзинки, на фото они смотрятся не так эффектно как букет, который ученик держит перед собой. К тому же это не экологично, в них могут использоваться оазис (специальная губка, куда вставляются цветы — прим. ред.) и пленка из нефтепродуктов», — объяснила aif.ru эксперт.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: