25 февраля 2020 09:51
312

Молодым тольяттинцам расскажут про Сергея Жилкина

25 февраля в 15 часов на площадке Тольяттинского краеведческого музея пройдёт первый «Урок новейшей истории Тольятти». Он будет посвящён памяти первого мэра города, первого ректора Тольяттинского государственного университета Сергея Фёдоровича Жилкина.

На урок приглашены старшеклассники городских школ 4, 93, 49, 69, 56, 90, 20, студенты-историки ТГУ, Поволжского православного института, преподаватели, коллеги С.Ф. Жилкина.

«В 2020 году Сергею Фёдоровичу Жилкину исполнилось бы 60 лет. Значение каждого человека измеряется его делами. Мы предлагаем познакомиться с новейшей историей нашего города Тольятти. В этот период происходила трансформация государственной и общественной системы России, положено начало становления местного самоуправления, многое происходило впервые, — отметили в Поволжском православном институте. — С нами поделятся своими воспоминаниями свидетели этих событий коллеги С.Ф.Жилкина, который сознательно создавал положительный имидж нашего города через образование, культуру и социальное партнёрство».

В день открытия памятника 2 сентября 1998 года Сергей Федорович дал интервью, которое и сейчас звучит, как откровение…

Сергей Жилкин: Будут ли помнить люди, что памятник был поставлен при мэ­ре Жилкине или нет, — это дело второе. Но поверьте, я не лукавлю, я не озабочен болез­ненно темой оставить после себя вечную па­мять. Это бессмысленно. Память о себе ос­тавил Татищев, на самом деле он, видимо, был гениальным администратором. А если мне удастся (а я чувствую, что действи­тельно удается) еще улучшить систему об­разования, сделать так, чтобы в наших шко­лах преподавали только лучшие учителя, привить интерес детей к получению знаний, понимание родителями того, что только об­разование дает будущее нашим детям, имен­но тогда я скажу, что я свое дело сделал.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: