22 января 2005 07:55
9961

В 2004 году увеличилось число краж автомобилей

В Тольятти, как и в целом по России, по-прежнему остается актуальной проблема борьбы с кражами автомобилей. Эти преступления причиняют большой моральный и материальный вред гражданам.


Количество автомобилей, похищенных в 2004 году, значительно увеличилось — 269 машин, за аналогичный период 2003 года — 215. Процент расследованных уголовных дел удалось повысить с 24,4% до 25%. В Самаре и в целом по области процент расследованных составил 13,8% и 20,3% соответственно.


Подавляющее большинство похищаемых автомобилей не оборудованы средствами противоугона и сигнализацией, либо на них установлены лишь электронные сигнализации, которые профессиональные воры автотранспорта легко отключают. Кражи автомашин с задействованными механическими противоугонными устройствами единичны, так как для их разблокировки требуется гораздо больше времени или наличие у злоумышленников дубликатов ключей.


Автовладельцам необходимо принять все меры для сохранности своих автомобилей
:1. Не оставлять на длительное время без присмотра
2. Своевременно забирать с ночных автостоянок
3. Установить механические противоугонные средства и сигнализацию.


Даже если Вы покидаете автомобиль на несколько минут, обязательно задействуйте все имеющиеся у Вас средства охраны, так как возможный материальный и моральный ущерб будет неоценимо выше затраченного Вами времени. Зачастую похищенные автомашины были оборудованы механическими противоугонными средствами, но потерпевшие, к сожалению, ссылаясь на то, что отлучаются ненадолго, не задействовали их. Время, которое требуется «угонщикам» для того, чтобы открыть двери машины, запустить двигатель и начать движение не больше чем то, за которое хозяин автомобиля, проделает это своими ключами, или брелком сигнализации.


Пресс-служба УВД сообщает, что если у Вас похитили автомобиль, необходимо:
1. Немедленно сообщить об этом в милицию по тел. 39-10-51, или 02
2. Оставаться на месте до прибытия следственно-оперативной группы
3. Записать гос. номера находящихся поблизости автомашин и фамилии людей, возможно видевших преступников.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: