В Самарской области перед судом предстанет супружеская пара, проводившая незаконные банковские операции. 33-летнему мужчине и 39-летней женщине уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 172, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.
С января 2015 по февраль 2020 года семейная пара, не имея госрегистрации и соответствующей лицензии, осуществляла незаконную банковскую деятельность, используя расчётные счета подконтрольных им юрлиц и ИП, которые никакую предпринимательскую деятельность не вели.
«Клиенты по надуманным предлогам переводили на счета фиктивных фирм обвиняемых деньги. После чего сообщники обналичивали суммы и возвращали заказчикам с удержанием комиссии в размере 10 %. В результате осуществления незаконных банковских операций подельникам удалось извлечь доход в размере более 9,6 млн рублей», — сообщили в МВД Медиа.
Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что в 2021 году они от имени двух подконтрольных компаний предоставили в налоговые органы документы для возмещения налога на добавленную стоимость, содержащие заведомо ложные сведения о деятельности организаций. При положительном решении ущерб государству мог составить свыше 6 млн рублей.
«Проведено 10 обысков в офисах и по адресу проживания злоумышленников. Изъяты печати, бланки, документы, сотовые телефоны и банковские карты, — добавили в полиции. — В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении».