Еженедельный обзорный материал.

203 смерти из-за COVID-19

В Самарской области число случаев коронавируса превысило отметку в 12 тысяч, а количество смертей выросло до 203. Лишь один день на неделе обошелся без летальных исходов, в остальные выявлялось от 3 до 5 подобных случаев. Большинство погибших – пенсионеры, однако также скончался 35-летний мужчина.

При этом в регионе наблюдалась некоторая стабилизация суточного прироста, несколько дней подряд он не превышал 110 и 111 случаев. Растет и количество вылечившихся, 30 сентября суточный прирост составил 158 выписанных, а 3 октября из больниц выписали 118 граждан.

В Тольятти суточный прирост заболевших также увеличивается. 2 октября в городе было выявлено 15 новых случаев, а 4 октября заразились еще 16 человек.

Всего в регионе зафиксировано 12221 случай коронавируса. Выздоровели почти 80% пациентов — 9540. В начале недели министр здравоохранения Армен Бенян сообщил, что медики готовятся к увеличению коечного фонда. Также дополнительно появится 10 бригад скорой помощи и увеличат число тестов на COVID-19. Через несколько дней стало известно, что министр также болен коронавирусом и проходит амбулаторное лечение.

Ограничения усиливают

Работодателям рекомендовали отпустить сотрудников старше 60 лет на дистанционную работу, это позволит снизить риски для старшего поколения во время пандемии. А вот переводить образовательные учреждения Самарской области на дистанционный формат обучения не планируется.

В Тольятти усилили рейды по соблюдению масочного режима. Они проходят в ежедневном режиме. За сентябрь в связи с отсутствием защитных масок в транспорт не допустили 3 300 человек, составили 13 протоколов. Кроме того, в Тольятти назвали рынки с наибольшими нарушениями санитарных норм.

Тепло поступает в дома

Со 2 октября в Тольятти начался пуск тепла в дома. Ранее власти приняли решение перенести сроки централизованной подачи тепла в многоквартирные жилые дома с 1 на 5 октября. Сообщалось, что это продиктовано установившейся тёплой погодой.

Однако в четверг, 1 октября, Дмитрий Азаров потребовал начать пуск тепла в городе как можно раньше. В первый день тепло дали в 153 дома.

Откроют кондитерскую фабрику

В микрорайоне Шлюзовой предполагается разместить новую кондитерскую фабрику. Она появится на въезде в Комсомольский район на улице Магистральной.

Это позволит создать более 250 новых рабочих мест, а суммарный объем вложений составит около 1,3 млрд рублей. Отмечается, что данный объект не грозит городу какими-либо загрязнениями.

Цены на «Лады» вырастут

АВТОВАЗ снова скорректирует прайс-листы на весь модельный ряд Lada. В среднем отечественные автомобили подорожают на 2-3%. К примеру, Lada Granta Sedan в «базе» с нынешних 470 900 рублей подорожает до 483 900 рублей, а Vesta Sedan с 653 900 до 667 900 рублей.

Причину повышения цен завод не сообщает. Дилеры предполагают, что это связано с увеличенным спросом на продукцию российского бренда.

Уникальный музей перевезут из Самары в Тольятти

В тольяттинском Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова разместят интерактивный музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа». Уникальный проект работал в начале сентября на главной площади Самары, а теперь его перевезут в Тольятти.

Областные власти приняли решение сохранить необычный музей и разместить его в нашем городе. Соответствующее поручений дал губернатор Дмитрий Азаров. Музей позволяет каждому перенестись в Куйбышев времен Великой Отечественной войны.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: