24 сентября 2018 11:02
840

Строили 13 лет: В Самарской области открылся Софийский собор

В воскресенье, 23 сентября, на четвертой очереди набережной Волги состоялось открытие Софийского Собора. Событие приурочено к 1030-летию Крещения Руси.

Первое богослужение в соборе совершил митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Воскресную службу посетили около тысячи верующих. Всего в торжествах приняли участие 5 тысяч человек, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Храм начали строить еще в 2005 году. Из-за отсутствия средств проект на несколько лет был приостановлен, однако стараниями прихожан, меценатов и региональных властей строительство возобновилось.

По окончании службы Владыка произнес проповедь, в которой поздравил прихожан с открытием святыни. «Пусть этот храм живет, украшая наши волжские берега и являясь свидетельством православной веры русского народа», — сказал митрополит. Он поблагодарил Губернатора Дмитрия Азарова за помощь в строительстве храма.

После этого на храмовой площади, у памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру, открытие которого состоялось в мае, и также было приурочено к 1030-летию крещения Руси, состоялся молебен.

Дмитрий Азаров, поздравляя всех собравшихся, отметил, что день открытия Софийского собора навсегда вошел в историю города и региона. «Самарская область богата своими традициями, своими талантливыми людьми, природой и, конечно, духовной жизнью. Я очень рад, что в последние годы молитвами и трудами владыки Сергия, с помощью Божией и помощью всех жителей региона, при их участии в восстановлении храмов, наша земля не только украшается, но и возвращается к своим духовным корням, — отметил Губернатор. – У нас еще много работы в этом и других храмах. И наш святой долг — их восстановить, вернуть их людям, церкви, вере».

После приветствия Губернатор и владыка вручили главному хормейстеру сводного епархиального детского хора Марии Синициной юбилейную медаль Русской Православной Церкви в память 100-летия восстановления патриаршества. Так же были награждены победители областного фотоконкурса «Моя семья», организованного Союзом православных женщин Самарской области. Работы победителей были представлены на фотовыставке, расположившейся около храмовых ворот.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: