26 марта 20:13
292

В Самарской области заработают 8 новых объектов водоочистки

В Самарской области заработают 8 новых объектов водоочистки
Hазрешение на ввод в эксплуатацию очистных сооружений получат до 10 мая
Фото: t.me/minenergo63region

В 2024 году в Самарской области планируется к сдаче 8 объектов водоочистки по нацпроекту «Оздоровление Волги». Их готовятся ввести в эксплуатацию в Новокуйбышевске, Сызрани, Жигулевске, Нефтегорске, Кинеле, Приволжье и Безенчуке.

Ранее в регионе уже были введены 10 объектов. В 2023 году в Самарской области были с опережением достигнуты плановые показатели по приросту мощности очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод: более 300 млн кубических метров в год при плане 295 млн.

Общая мощность всех новых объектов составляет более 71 тыс куб. м переработанных стоков в сутки, сообщили в минэнерго Самарской области.

В Кинеле реализуются два объекта: в п. Лебедь и в п.г.т. Усть–Кинельский. Оба они технически готовы на 100%. В Усть-Кинельском очистные планируются к сдаче в начале апреля. На объекте в п. Лебедь в середине апреля пройдет проверка на соответствие всем пожарным, санитарным, градостроительным и прочим правилам и нормам. После чего будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию.

В п. Новокашпирский (г.о.Сызрань) КОС строятся с нуля. Их мощностью – 2 тыс. куб. м. в сутки. Техническая готовность объекта составляет 92%, ввод в строй планируется до 01.08.24. В селе Приволжье также строят новые очистные сооружения. Их ввод аналогичен новокашпирским. Такой же прогнозный срок сдачи объекта стоит и для очистных в Новокуйбышевске. Их техническая готовность сейчас — 86%.

До 10 мая планируется получить разрешение на ввод в эксплуатацию очистных сооружений в Нефтегорске, до 1 мая — в с. Солнечная Поляна г.о. Жигулевск. В Безенчуке КОС планируют сдать в декабре.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: