21 марта 2023 09:08
272

Врач назвала правила, которые помогут поддержать здоровье весной

Врач назвала правила, которые помогут поддержать здоровье весной

Весной необходимо чаще гулять, соблюдать режим сна и отдыха, а также не злоупотреблять БАДами, рассказала агентству «Прайм» заместитель главного врача по терапии, врач-терапевт клиник «Атлас» Ольга Александрова.

«Почаще выходите на свежий воздух и весеннее солнце: солнечный свет помогает вырабатываться витамину D и, как следствие, серотонину. Хотя солнце еще не яркое, но уже стоит пользоваться солнцезащитным кремом», — посоветовала она.

Кроме того, прогулки стимулируют кровообращение и насыщают организм кислородом. Отказываться от зимней одежды пока не стоит. Лучше одеваться многослойно, чтобы при необходимости расстегнуть или снять часть одежды, считает терапевт.

Сон влияет на работу всех основных органов и систем, поэтому правильный режим чрезвычайно важен.

«Ложитесь и вставайте примерно в одно время, подстраиваясь под свой график. Главное — регулярность. В выходные этот график можно сдвигать, но на один-два часа», — объяснила врач, добавив, что спать нужно в полной темноте для выработки мелатонина — гормона сна, который отвечает за регуляцию циркадных ритмов в организме.

Весна — пора авитаминоза, но это не значит, что нужно пить БАДы. Практически все необходимые вещества есть в продуктах, питайтесь максимально разнообразно, не забывайте употреблять фрукты и овощи всех цветов радуги. Но, предупредила Александрова, добавки назначаются только врачом.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: