29 марта 2023 20:33
1693
1

Жители Самарской области получат квитанции с корректировкой оплаты тепла

В апреле в Самарской области часть граждан получат квитанции от «ЭнергосбыТ Плюс» с корректировкой оплаты за отопление по итогам предыдущего года. Речь идет о жителях ряда многоквартирных домов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани.

Большинству клиентов энергокомпании будет выставлена отрицательная корректировка платы за отопление, в результате чего будет снижена сумма к оплате за текущий период, сообщили в «ЭнергосбыТ Плюс».

Перерасчет платы за отопление регламентируется постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354. Корректировка по оплате за тепло производится ежегодно и касается клиентов, которые платят за отопление по 1/12 (равными долями в течение всего года) и проживают в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ). Она складывается из разницы фактических показаний ОДПУ и расчетного потребления, которое берется за основу для начисления ежемесячной платы. Подробнее об этом можно узнать здесь.

«Размер ежегодной корректировки зависит от количества дней и температуры отопительного сезона, а также состояния внутридомовых систем отопления и регулировки теплопотребления внутри здания, которую должна производить управляющая компания. При этом собственники вправе отказаться от ее выставления. Для этого достаточно на общем собрании выбрать порядок оплаты тепловой энергии исключительно в отопительный период. В таком случае жители дома будут оплачивать тепло по факту потребления», — отметил директор Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Григорий Чернов.

Уточнить все вопросы по начислениям за отопление в индивидуальном порядке можно у специалистов Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» в офисах обслуживания, с помощью чат-бота «Светлана. ЭнергосбыТ Плюс», либо воспользоваться разделом «Обратная связь» https://samara.esplus.ru/feedback/, который доступен для обращений 24 часа в сутки.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Наш дом оплачивает отопление по факту, но за март месяц сумма счета завышена. В связи с завышенными объёмами в марте месяца. Просим предоставить тепловые отчёты по адресу :г. Тольятти бульвар Татищева дом 2. Обращаюсь, как председатель МКД.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: