11 февраля 2019 11:28
332

«Лада» обыграла лидера и устроила чествование Петра Воробьева

Воскресный вечер, 10 февраля, стал в Тольятти по-настоящему хоккейным. В гости к «Ладе» пожаловал лидер чемпионата питерский «СКА-Нева», а вместе с ним в город вернулся Петр Ильич Воробьев — Заслуженный тренер России и Латвии, с которым связаны успехи «Лады» в XXI веке.

Перед началом матча состоялась торжественная церемония поднятия под своды «Лада-Арены» именного стяга Петра Ильича. Предшествовала церемонии автограф-сессия.

Петр Ильич возглавлял «Ладу» на протяжении шести сезонов (2001 – 2006, 2008 – 2010). Под его руководством тольяттинская команда дважды выиграла бронзовые медали (2003, 2004), в 2005 году завоевала «серебро» чемпионата Россию, а в январе 2006 «Лада» стала первым российским клубом – обладателем Континентального кубка.

В настоящее время Петр Воробьев продолжает трудиться на благо российского хоккея в должности заместитель генерального директора СКА по подготовке резерва.

Сам матч стартовал в равной борьбе, команды создали несколько опасных моментов, но с ними справились вратари. До перерыва счет так и не был открыт.

В начала второго периода хозяева прибавили, создав несколько опасных моментов у ворот Никиты Богданова. Вдвоем против защитника гостей выкатывались Станислав Чистов и Александр Тимирев, но бросок последнего Богданов отразил.

На 24-й минуте свою первую шайбу за «Ладу» после возвращения забросил Николай Владимиров, реализовавший большинство — 1:0. До второго периода тольяттинцы вполне могли увеличить счет: сначала Константин Майоров, подставляю клюшку с пятака попал в штангу, затем голкипер питерцев выручил свою команду после броска Чистова.

Когда казалось, что гости выровняли игру, под занавес второго периода Иван Ковалев дальним броском удвоил счет — 2:0.

В третьем периоде тольяттинцам пришлось 45 секунд обороняться втроем против пятерки гостей. Отбившись, хозяева увеличили свой успех: Владимиров отправил шайбу в девятку, оформив дубль — 3:0.

Тольяттинцы одержали третью победу подряд, а ее голкипер Александр Скрынник в шестой раз в сезоне не пропустил ни шайбы.
Впереди у «Лады» выездная серия матчей, которой и завершится регулярный чемпионат. Старт плей-офф намечен на 28 февраля.