12 декабря 2021 17:24
4977

Неделя Тольятти: Новый завод, взносы на капремонт вырастут, филармония сменит статус

Ранее: Неделя Тольятти: Названы дороги для ремонта, открыт новый сквер, снижается заболеваемость ковидом . 05.12.2021
Далее: Неделя Тольятти: 6000 смертей из-за COVID-19, ограничения ослабили, завершен ремонт трассы до Хрящевки . 19.12.2021
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (165)

Еженедельный обзорный материал.

Число заболевших снижается

В Самарской области суточный прирост по коронавирусу снижается 17 дней подряд. Сейчас выявляется чуть более 700 случаев. В Самаре и Тольятти регистрируют больше всего заразившихся. В минувший вторник автоград опередил областную столицу по числу новых заболевших. Впервые за десять дней в регионе стало фиксироваться меньше 30 смертельных случаев в сутки.

Областной оперштаб принял решение вновь подготовить обсерваторы в связи с появлением нового штамма «омикрон». Прибывших из неблагополучных стран граждан отправят на изоляцию сроком на 14 календарных дней.

Добавим, в регионе ослабили некоторые ограничения. Театрально-концертные организации и кинозалы смогут увеличить загрузку до 70%.

Новые рабочие места

В ОЭЗ «Тольятти» планируется создать пищевое производство, инвестор намерен реализовать проект в два этапа. Общий объем инвестиций превысит 13 млрд рублей. Завод даст Тольятти не менее 1265 рабочих мест, сообщили на заседании Совета по улучшению инвестклимата в регионе.

Там же рассматривался проект строительства медицинского диагностического центра. Общий объем инвестиций в проект составляет 142 млн рублей. Еще один инвестпроект связан с модернизацией и развитием действующего молочного комплекса. Инвестор планирует увеличить поголовье крупнорогатого скота и организовать высокотехнологичную роботизированную животноводческую ферму. Общий объем вложений составит 347 млн рублей.

Все три инвестпроекта были одобрены членами Совета, им будут назначены кураторы от областного правительства, которые будут сопровождать инициаторов на всех этапах реализации их проектов.

Взносы на капремонт вырастут

В 2022 году в Самарской области взносы на капремонт многоквартирных домов вырастут на 9,7%. Соответствующее постановление принято региональным правительством 7 декабря. Минимальный размер взноса для домов до пяти этажей включительно утвержден на уровне 7,27 руб. с квадратного метра, для домов от шести этажей — 8,36 рубля.

Бюджет принят

8 декабря дума Тольятти приняла бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы в окончательном втором чтении. Доходы и расходы составят в 2022 году почти 10,7 млрд рублей. На обслуживание муниципального долга город потратит 420 млн рублей. При этом уже в 2023 году планируется профицит в размере 62,7 млн, а в 2024 – около 171,5 млн рублей.

Рост собственных доходов бюджета обусловлен, в частности за счёт НДФЛ (49,5 млн рублей) благодаря созданию новых рабочих мест компаниями-резидентами ТОСЭР «Тольятти». Около 10,5 млн рублей должен принести налог, взимаемый с юрлиц по упрощённой системе налогообложения, почти 25 млн это доходы от оказания платных услуг и компенсаций из госбюджета и т.д. Поддержка из вышестоящих бюджетов увеличена в 2022 году на сумму свыше 1 млрд рублей.

Филармония получит новый статус

С 1 февраля 2022 года Тольяттинская филармония повысит свой статус, перейдя с муниципального на государственный уровень. Это даст учреждению дополнительные возможности для развития и реализации творческих проектов. Об этом объявил Дмитрий Азаров, посетивший концерт в филармонии.

«Тольяттинская филармония на протяжении многих лет радует нас своим творчеством высокого уровня. Поэтому было принято решение, чтобы она получила статус государственного учреждения. Все творческие коллективы филармонии подняли планку музыкального искусства в городе очень высоко. Я рад поздравить вас с этим событием, и уверен, что региональный статус откроет и новые возможности, чтобы раскрывать свой талант и делать искусство доступным для всех жителей области. Вас будут узнавать по всей области и далеко за её пределами. Ваше творчество этого достойно», – заявил губернатор.

«Умная» остановка

В Тольятти установили первую «умную» остановку. Она появилась на территории технопарка «Жигулевская долина». Прототип разработан резидентом технопарка. Это первая цифростанция в Самарской области. В нем собран целый спектр инновационных технологий для комфорта и безопасности: освещение, защита от неблагоприятных погодных условий. Остановка обогревается в холодное время года и охлаждается в жару.

После успешного проведения опытной эксплуатации командой проекта разработаны новые модели, в которых учтены пользовательских отзывы. И в настоящий момент готовится отгрузка 11 остановочных павильонов в один из регионов России.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: