21 марта 2021 15:02
13333

Неделя Тольятти: Сотни рабочих мест, тысяча смертей из-за COVID-19, новые школа и детсад

Ранее: Неделя Тольятти: Всплеск смертей из-за COVID-19, новые заводы, еще одна зона отдыха . 14.03.2021
Далее: Неделя Тольятти: Проголосовали против схемы теплоснабжения, 55 смертей из-за COVID-19, открыт новый завод . 28.03.2021
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (165)
Неделя Тольятти: Сотни рабочих мест, тысяча смертей из-за COVID-19, новые школа и детсад

Еженедельный обзорный материал.

Более тысячи смертей из-за коронавируса

17 марта Самарская область превысила печальную отметку в одну тысячу смертельных случаев из-за коронавируса. В те сутки скончались 6 человек, а днем ранее 10 пациентов. С 10 по 19 марта в регионе от COVID-19 умерли 79 человек.

Вместе с тем, с 12 марта наблюдается снижение количества новых случаев, 21 марта суточный прирост составил 205 случаев – это наименьший показатель с середины ноября. От коронавируса в Самарской области вылечились более 50 тысяч жителей, всего зафиксировано 53 736 случаев заболевания, с начала пандемии скончались 1016 человек.

Сотни новых рабочих мест

В технопарке «Жигулевская долина одобрили заявки 13 новых резидентов.

«Новые компании, получившие этот статус, планируют создать еще 423 рабочих места, — сообщил министр экономразвития Дмитрий Богданов. — Со своей стороны, мы готовы предоставить резидентам технопарка всю необходимую поддержку, на каждом этапе реализации их инновационных проектов».

Новые проекты касаются разработки систем с применением искусственного интеллекта, создания инжиниринговых центров, разработки технологий в области фармацевтики, создания новых покрытий для детских и спортивных площадок, оборудования для осуществления весового контроля на дорогах.

АВТОВАЗ улучшит условия труда

На АВТОВАЗе готовы перезапустить программу по улучшению условий труда работников, которая проводилась на заводе в 2018-2020 годах. 19 марта президент предприятия Ив Каракатзанис объявил, что компания намерена продолжать эту работу.

Срок реализации нового этапа программы по улучшению условий труда также составит 3 года. Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что областное правительство, как и ранее, окажет содействие в ее реализации. В результате реализации прошлого этапа программы и ряда дополнительных мероприятий, условия труда улучшились практически для каждого сотрудника предприятия, отметили в компании.

Добавим, АВТОВАЗ повысил цены на LADA второй раз в 2021 году. В среднем по всему модельному ряду LADA прибавка в цене составила примерно 2%.

Строительство моста профинансировано на 70%

На реализацию проекта «Обход г. Тольятти» из федерального бюджета в 2021 году направлено 14 млрд рублей. Полученные средства составляют более 70% от предусмотренных 18 млрд рублей капитального гранта на 2021 год.

К середине января уровень строительной готовности моста оценивался в 9,6%, а в апреле ожидается надвижка первой секции моста.

Строят школу и детсад

В Тольятти началось строительство школы и детского сада в 14а и 20-м кварталах Автозаводского района.

«Эти социальные учреждения призваны, прежде всего, обеспечить местами детей молодых семей, которые живут в этих кварталах», — рассказала руководитель департамента образования Лариса Лебедева.

Строительство школы в 20-м квартале, расположенной за жилым домом № 16 по улице Льва Яшина, находится на начальной стадии. Объект планируют сдать в эксплуатацию в конце 2022 года. По проекту школа рассчитана на 1 600 мест. Строящийся в 14а квартале детский сад рассчитан на 150 мест и будет сдан в декабре этого года.

Создадут туристическую ОЭЗ

Для села Ширяево планируют разработать эскизный проект комплексного благоустройства и развития туристического потенциала. Поиск подрядчика ведет администрация Жигулевска, а начальная цена контракта составила 3 млн рублей. Работу нужно выполнить за 10 дней после заключения контракта.

Эскизный проект, как отмечается в аукционной документации, послужит базой для подготовки заявки на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа в нацпарке «Самарская Лука» и на прилегающих территориях.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: