26 декабря 2019 11:42
811

Депутаты и жители Тольятти обсудили проблемы мусорной реформы

В думе выслушали мнения и предложения жителей Тольятти по системе обращения с ТКО. 25 декабря там прошло заседание рабочей группы депутатов с участием представителей общественности.

На него пригласили жителей многоквартирных домов, представителей товариществ собственников недвижимости, жильцов частного сектора. Были представлены не только все районы Тольятти, но и отдельные микрорайоны, в частности, Фёдоровка.

Выступления и прения на заседании заняли более двух часов, сообщает пресс-служба гордумы. Горожане обозначили наиболее ощутимые недостатки сложившейся системы обращения с ТКО. Есть замечания в части расчёта платы за вывоз ТКО, периодичности вывоза отходов, недостаточного количества контейнеров и площадок для их размещения. От администрации и думы тольяттинцы ждут поддержки и помощи в отстаивании их законных прав и интересов. Местные власти в режиме диалога с населением готовы отрабатывать заявленные вопросы.

Городские депутаты уже провели несколько круглых столов, посвящённых системе обращения с ТКО, были сформулированы и направлены в вышестоящие органы власти предложения по корректировке формулы расчёта платы за эту услугу от количества проживающих людей, а не квадратных метров жилплощади. Парламентарии намерены вновь обратиться с предложениями по обустройству дополнительных площадок под контейнеры и налаживанию раздельного сбора мусора, в том числе к коммерческим структурам.

Напомним, в Самарской области с лета 2021 года начнется индексация тарифа на вывоз мусора. А в 2020 году тариф останется на прежнем уровне.

Ранее стало известно, что за первое полугодие долг регоператора по обращению с ТКО перед подрядчиками составил 1,3 млрд рублей. Проверки выявили нарушения в использовании средств системы ГЛОНАСС и другие проблемы. Чуть позже «ЭкоСтройРесурс» объяснил причины своих проблем.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: