7 мая 2023 10:08
347

Самарские врачи помогли появиться на свет сразу двум тройням

Самарские врачи помогли появиться на свет сразу двум тройням
Малыши окрепли и уже отправились домой
Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

На днях в Перинатальном центре Самарской областной больницы им. В.Д. Середавина состоялась торжественная выписка сразу двух троен. Такое событие для Перинатального центра первое в истории. Всего в этом году в учреждении появились на свет 46 двоен и две тройни, сообщает областной минздрав.

Тройняшки родились раньше срока, они весили от 880 граммов до 2 кг. Малыши некоторое время находились под наблюдением специалистов Перинатального центра, окрепли, уже весят от 2 до 4 кг и сегодня отправились домой.

В семье Обмоиных родились два мальчика и одна девочка. Беременность протекала непросто. Будущая мама находилась под наблюдением высококлассных специалистов больницы.

«Всю беременность волновались, как там наши детки. Спасибо за помощь врачам, мы здоровыми и крепкими едем домой. Когда узнали, что будет трое малышей, то было много слез счастья и радости. Дома нас ждут родственники, семья большая», — поделилась мама тройняшек Ксения.

В семье Софроновых родился один мальчик и две девочки.

«Сначала нам сказали, что будет двойня, но когда стало ясно, что у нас будет трое детей, решили — справимся, семья большая», — вспоминает мама Лариса.

Дети появились на свет на 32 неделе беременности. За жизнь миниатюрной Офелии врачи боролись практически два месяца. Ее вес при рождении составлял всего 880 граммов. Но благодаря профессионализму врачей ребенка выходили и сейчас малышка весит 2 кг.

«Малыши находились в стенах нашего Перинатального центра почти 3 месяца. И это была борьба за жизнь всей нашей команды: и акушеров, и гинекологов, реаниматологов, и неонатологов. Вместе мы выхаживали беременность, пытались ее пролонгировать. Из-за состояния одного из плодов мы вынуждены были пойти на родоразрешение раньше срока, в 32 недели. Когда малыши родились, то самый слабенький из них был в реанимации 18 дней. В другой семье малыши родились также с небольшим весом, но также быстро подросли. Теперь мы отдаем детей в руки родителей с ответственностью и не боимся за их жизнь»,- рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Татьяна Тезикова.

В Перинатальном центре оказывают медпомощь беременным со всей области, в том числе в случае преждевременных родов, при тяжелом течении беременности. Врачи выхаживают недоношенных детей весом от 500 граммов. За 4 месяца текущего года в центре принято 1663 родов, из них — 46 двоен и две тройни.

«Мы очень рады такой интенсивности в нашей деятельности. Для нас самое главное, чтоб будущие мамы, поступая к нам, в Перинатальный центр, получали всю необходимую медицинскую помощь для рождения крепких детей, чтоб при выписке и мама и малыш были здоровыми и счастливыми», — подчеркнул главный врач областной клинической больницы им. В.Д.Середавина Сергей Пушкин.

Счастливых родителей поздравили главный врач Сергей Пушкин, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Татьяна Тезикова и заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Елена Тюрина. Они пожелали доброго пути малышам и здоровья семьям. А также передали семьям подарочные наборы для первенцев «Наше сокровище».
Напомним, по инициативе главы региона Дмитрия Азарова семьи, в которых родился первый ребенок, получают подарок новорожденному. При рождении двух и более детей одновременно подарок вручают на каждого новорожденного ребенка. В подарочном наборе – все, что нужно в первые месяцы жизни малыша: одежда, постельные принадлежности, средства гигиены. С начала года такие подарки получили более 2800 семей. За все время акции – уже почти 31 000.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: